AtomInfo.Ru


На Нововоронежской АЭС-2 обсудили ход холодно-горячей обкатки оборудования

Группа компаний ASE (АО НИАЭП - АО АСЭ - АО Атомэнергопроект), ОПУБЛИКОВАНО 29.10.2015

На Нововоронежской АЭС-2 (генеральный подрядчик - группа компаний ASE (АО "НИАЭП" - АО АСЭ - АО "Атомэнергопроект", генеральный проектировщик - АО "Атомэнергопроект") подвели итоги холодного этапа обкатки оборудования и обсудили прохождение горячей фазы.

В связи с приближающейся датой физпуска первого блока НВАЭС-2 и необходимостью решения большого количества вопросов на площадке сооружения станции прошли сразу два мероприятия по обсуждению хода строительства: рабочее совещание и оперативный штаб.

В них приняли участие руководители и представители заказчика (ОАО "Концерн Росэнергоатом"), генерального проектировщика (АО "Атомэнергопроект"), генерального подрядчика (группа компаний ASE), а также компаний-подрядчиков.

В преддверии рабочего совещания генеральный директор концерна "Росэнергоатом" Андрей Петров и руководитель группы компаний ASE Валерий Лимаренко совершили обход площадки, осмотрев здания блочной насосной станции, турбины, реактора, резервной дизельной электростанции системы аварийного электроснабжения, а также объекты и сооружения гражданской обороны.

В ходе совещания было отмечено, что все пуско-наладочные работы на этапе холодной фазы выполнены.

По результатам гидроиспытаний первого и второго контуров устранены порядка 60 замечаний. Кроме того произведён пробный набор вакуума на турбине.

Участники совещания обсудили проблемные моменты в рамках проведения горячего этапа обкатки, поставку оборудования, а также определили ближайшие цели.

Следующим этапом после завершения холодно-горячей обкатки оборудования должно стать проведение испытаний герметичной оболочки реакторной установки на плотность и прочность.

В рамках оперативного штаба были обсуждены вопросы, касающиеся создания комплекса инженерно-технических средств физической защиты первого блока Нововоронежской АЭС-2, ревизии основного оборудования.

Представители заказчика дали оценку состоянию охраны труда и безопасности на строительной площадке.

Участникам штаба также был представлен план-график мероприятий по получению лицензии Ростехнадзора на эксплуатацию энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2. Согласно графику, разрешительный документ должен быть выдан в начале декабря.

Как отметил руководитель группы компаний ASE Валерий Лимаренко, в преддверии физпуска первого блока поколения 3+ на счету не просто каждый час, а каждая минута.

"Стройка сейчас живет в режиме круглосуточного графика. Причем, ночные работы не менее интенсивны и продуктивны, чем дневные. Мы осознаем нашу меру ответственности и работаем на пределе сил и ресурсов".

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Китай и Великобритания будут сотрудничать при создании плавучей АЭС

Соглашение подписали "Lloyd's Register" и институт в составе CNNC.

В мире действует 440 и строится 66 блоков - PRIS

В Китае седьмой пуск за год.

"TerraPower" заинтересована в ЖСР

Пока в качестве запасного варианта.


Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: разрешение противоречий - это движение вперёд

Расхожее представление о ветеране, что это старый больной человек, которому требуется лечение. На самом же деле, ветеран - это носитель опыта и знаний, которые обязательно следует передать молодёжи, чтобы не допустить разрывов в цепочке научно-технического прогресса.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Секретариат МАГАТЭ будет работать по каждому из направлений, затронутых в докладе. В его тексте множество рекомендаций, уроков, которые должны быть извлечены из аварии. Агентство в первую очередь будет смотреть, что оно должно сделать со своей стороны, чтобы следовать рекомендациям и извлечь уроки.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
"Пожалуйста, на другом нашем ускорителе можете посмотреть - на чёрном фоне белая точка. Значит, пучок есть, и он попадает в мишень. А какого он цвета? При съёмке чёрно-белой камерой он будет белым", - улыбается Митрофанов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100