AtomInfo.Ru


На Камчатку прибыл новый плавучий кран для обслуживания подлодок Борей

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 29.10.2015

Второй плавкран проекта 02690 прибыл на Камчатку, где будет обслуживать атомные подводные крейсеры проекта "Борей".

Сейчас экипаж плавкрана готовится выполнять работы по предназначению в составе сил постоянной готовности, сообщил в среду официальный представитель Тихоокеанского флота (ТОФ) Роман Мартов.

"Это второе новое судно данного проекта для подводных сил Тихоокеанского флота, прибыло в Вилючинск из Санкт-Петербурга от предприятия-изготовителя", - сказал Мартов.

По его словам, новейший уникальный кран имеет расширенные возможности по выполнению всех видов грузоподъёмных работ.

Он может работать с обычными грузами, использоваться для погрузки оружия на надводные корабли и подводные лодки и для перевозки грузов на верхней палубе.

Самоходный кран спроектировал "Спецсудопроект". Водоизмещение плавкрана составляет около 2 тысяч тонн, длина - 50 метров, ширина - около 22 метров, дальность плавания - 3,5 тысячи миль, автономность - 10 суток, грузоподъемность - 35-150 тонн, экипаж - 22 человека.

Подлодки типа "Борей", вооружённые ракетами "Булава", призваны стать основой морских стратегических ядерных сил России на ближайшие десятилетия. Всего запланировано построить до 2020 года восемь "Бореев".

Головной корабль этого проекта "Юрий Долгорукий" находится в составе Северного флота, второй - "Александр Невский" перешёл на Тихоокеанский флот в конце сентября этого года, третий - "Владимир Мономах" должен прибыть на Тихоокеанский флот в 2016 году.

Ключевые слова: Атомоходы, ЯОК, Россия


Другие новости:

Китай и Великобритания будут сотрудничать при создании плавучей АЭС

Соглашение подписали "Lloyd's Register" и институт в составе CNNC.

В мире действует 440 и строится 66 блоков - PRIS

В Китае седьмой пуск за год.

"TerraPower" заинтересована в ЖСР

Пока в качестве запасного варианта.


Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: разрешение противоречий - это движение вперёд

Расхожее представление о ветеране, что это старый больной человек, которому требуется лечение. На самом же деле, ветеран - это носитель опыта и знаний, которые обязательно следует передать молодёжи, чтобы не допустить разрывов в цепочке научно-технического прогресса.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Секретариат МАГАТЭ будет работать по каждому из направлений, затронутых в докладе. В его тексте множество рекомендаций, уроков, которые должны быть извлечены из аварии. Агентство в первую очередь будет смотреть, что оно должно сделать со своей стороны, чтобы следовать рекомендациям и извлечь уроки.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
"Пожалуйста, на другом нашем ускорителе можете посмотреть - на чёрном фоне белая точка. Значит, пучок есть, и он попадает в мишень. А какого он цвета? При съёмке чёрно-белой камерой он будет белым", - улыбается Митрофанов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100