AtomInfo.Ru


ДВФУ разработает для завода Звезда новую технологию переработки ЖРАО

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 29.10.2015

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) разработает для завода по ремонту атомных подводных лодок "Звезда" новую технологию очистки жидких радиоактивных отходов, содержащих морскую воду.

Проект, рассчитанный на три года, предполагает создание новых материалов для переработки опасных отходов и создание опытно-промышленных установок непосредственно на заводе в Большом Камне, сообщили корр.ТАСС в пресс-службе ДВФУ.

"Проект стал одним из трёх проектов ДВФУ, получивших поддержку открытого конкурса Минобразования в рамках постановления правительства, нацеленного на кооперацию российских вузов и предприятий для создания высокотехнологичных производств. По результатам конкурса. которые стали известны накануне, на разработки университет получит 450 миллионов рублей",- сообщил представитель университета.

Ключевые слова: РАО, Атомоходы, Россия


Другие новости:

Китай и Великобритания будут сотрудничать при создании плавучей АЭС

Соглашение подписали "Lloyd's Register" и институт в составе CNNC.

В мире действует 440 и строится 66 блоков - PRIS

В Китае седьмой пуск за год.

"TerraPower" заинтересована в ЖСР

Пока в качестве запасного варианта.


Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: разрешение противоречий - это движение вперёд

Расхожее представление о ветеране, что это старый больной человек, которому требуется лечение. На самом же деле, ветеран - это носитель опыта и знаний, которые обязательно следует передать молодёжи, чтобы не допустить разрывов в цепочке научно-технического прогресса.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Секретариат МАГАТЭ будет работать по каждому из направлений, затронутых в докладе. В его тексте множество рекомендаций, уроков, которые должны быть извлечены из аварии. Агентство в первую очередь будет смотреть, что оно должно сделать со своей стороны, чтобы следовать рекомендациям и извлечь уроки.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
"Пожалуйста, на другом нашем ускорителе можете посмотреть - на чёрном фоне белая точка. Значит, пучок есть, и он попадает в мишень. А какого он цвета? При съёмке чёрно-белой камерой он будет белым", - улыбается Митрофанов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100