AtomInfo.Ru


Специалисты ОКБ ГИДРОПРЕСС разработали ТВС с улучшенными эксплуатационными характеристиками для АЭС-2006 и ВВЭР-ТОИ

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 27.10.2015

Специалисты ОКБ "ГИДРОПРЕСС" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) Иван Васильченко, Юрий Безруков, Виктор Макаров представили доклады на 11-ой международной конференции, посвящённой вопросам, связанным с топливом ВВЭР (г. Варна, Болгария).

Представители ОКБ "ГИДРОПРЕСС" регулярно принимают участие в мероприятии.

"В докладе "Конструкция активных зон современных проектов ВВЭР" был представлен проект тепловыделяющих сборок (ТВС) разработки ОКБ "ГИДРОПРЕСС", которая будет применяться для проектов АЭС-2006 и ВВЭР-ТОИ".

"Близким прототипом данной ТВС является ТВС-2М, демонстрирующая беспрецедентную формоустойчивость конструкции, независимо от величины выгорания и длительности топливного цикла. Эти свойства ТВС-2М позволяют без ограничений формировать схемы загрузок активных зон".

"Новый проект ТВС, разработанный ОКБ "ГИДРОПРЕСС" на основе ТВС-2М, будет обладать высокими эксплуатационными свойствами и надёжностью в новых установках", - прокомментировал главный эксперт ОКБ "ГИДРОПРЕСС" Иван Васильченко.

Конференция проходит раз в два года. Всего на конференции было представлено 77 докладов, посвященных проектированию, изготовлению, моделированию и экспериментальной поддержке топлива ВВЭР.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, ОКБ Гидропресс, Выставки и конференции, Пресс-релизы


Другие новости:

"TerraPower" заинтересована в ЖСР

Пока в качестве запасного варианта.

"Watts Bar-2" получил лицензию на эксплуатацию до 2055 года

На блоке идёт подготовка к загрузке топлива.

В мире действует 439 и строится 67 блоков - PRIS

В Китае шестой пуск за год.


Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: разрешение противоречий - это движение вперёд

Расхожее представление о ветеране, что это старый больной человек, которому требуется лечение. На самом же деле, ветеран - это носитель опыта и знаний, которые обязательно следует передать молодёжи, чтобы не допустить разрывов в цепочке научно-технического прогресса.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Секретариат МАГАТЭ будет работать по каждому из направлений, затронутых в докладе. В его тексте множество рекомендаций, уроков, которые должны быть извлечены из аварии. Агентство в первую очередь будет смотреть, что оно должно сделать со своей стороны, чтобы следовать рекомендациям и извлечь уроки.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
"Пожалуйста, на другом нашем ускорителе можете посмотреть - на чёрном фоне белая точка. Значит, пучок есть, и он попадает в мишень. А какого он цвета? При съёмке чёрно-белой камерой он будет белым", - улыбается Митрофанов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100