AtomInfo.Ru


МИД КНР не подтвердил информацию о совместном заявлении Пекина, Токио и Сеула по КНДР

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 26.10.2015

Заместитель министра иностранных дел Китая Лю Чжэньминь в понедельник не подтвердил информацию о том, что премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, президент Республики Корея Пак Кын Хе и премьер-министр Японии Синдзо Абэ на трёхстороннем саммите в Сеуле планируют принять совместную декларацию по ядерной программе КНДР.

"Что касается совместного заявления по ядерной проблеме, то я не получал такой информации. Я не знаю, откуда вы её получили," - заявил замглавы МИД КНР.

"Во время визита премьера Госсовета Ли Кэцяна и его присутствия на встрече, я думаю, Китай обменяется мнениями с Республикой Корея о ситуации на Корейском полуострове. Сохранение мира и стабильности в этом регионе, а также поддержание процесса денуклеаризации полуострова - всё это цели не одной лишь КНР", - подчеркнул он.

"Это цели всех шести стран (России, США, Китая, КНДР, Республики Корея и Японии), подписавших декларацию от 19 сентября 2005 года", - резюмировал дипломат.

Как в понедельник заявила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин, премьер Госсовета КНР Ли Кэцян 31 октября впервые отправится с официальным визитом в Республику Корея.

В ходе визита, который продлится до 2 ноября, глава китайского правительства примет участие в трёхстороннем саммите КНР, Японии и Южной Кореи, а также проведёт встречу с южнокорейским президентом Пак Кын Хе.

19 октября южнокорейское агентство "Рёнхап" сообщило, что во время саммита в Сеуле представители трёх стран якобы планируют принять совместную декларацию по ядерной проблеме КНДР.

Как заявили тогда агентству источники в южнокорейском правительстве, в совместном документе "Пхеньян призовут соблюдать резолюции Совета Безопасности ООН, запрещающие ему проводить ядерные и ракетные испытания, а также выполнять договорённости, достигнутые в 2005 году в ходе шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова".

Ключевые слова: Азия, Китай, Южная Корея, Япония, КНДР


Другие новости:

"TerraPower" заинтересована в ЖСР

Пока в качестве запасного варианта.

"Watts Bar-2" получил лицензию на эксплуатацию до 2055 года

На блоке идёт подготовка к загрузке топлива.

В мире действует 439 и строится 67 блоков - PRIS

В Китае шестой пуск за год.


Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: разрешение противоречий - это движение вперёд

Расхожее представление о ветеране, что это старый больной человек, которому требуется лечение. На самом же деле, ветеран - это носитель опыта и знаний, которые обязательно следует передать молодёжи, чтобы не допустить разрывов в цепочке научно-технического прогресса.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Секретариат МАГАТЭ будет работать по каждому из направлений, затронутых в докладе. В его тексте множество рекомендаций, уроков, которые должны быть извлечены из аварии. Агентство в первую очередь будет смотреть, что оно должно сделать со своей стороны, чтобы следовать рекомендациям и извлечь уроки.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
"Пожалуйста, на другом нашем ускорителе можете посмотреть - на чёрном фоне белая точка. Значит, пучок есть, и он попадает в мишень. А какого он цвета? При съёмке чёрно-белой камерой он будет белым", - улыбается Митрофанов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100