AtomInfo.Ru


Политики поддерживают сохранение в строю АЭС FitzPatrick

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.10.2015

Политики различного уровня принимают участие в обсуждении проблем АЭС "FitzPatrick" (США), решение о судьбе которой может быть принято уже на этой неделе, сообщает WRVO.

АЭС "FitzPatrick" расположена в округе Осуиго, штат Нью-Йорк. Владельцы станции, компания "Entergy", рассматривают вариант с её досрочным остановом по причинам экономического характера.

Издание сообщает, что большинство местных политиков из обеих основных политических партий США, а также офис губернатора Эндрю Куомо, достигли консенсуса - станция должна быть сохранена.

Однако исход переговоров по её судьбе сейчас не ясен. Уверенно можно сказать только одно - переговоры будут сконцентрированы на вопросе о тарифах АЭС.

"Рынок есть рынок. Мы не можем просто взмахнуть волшебной палочкой и сделать эксплуатацию станции прибыльной, потому что условия диктует свободный рынок", - считает конгрессмен от штата Нью-Йорк Джон Катко.

При этом Катко входит в число сторонников сохранения станции. Он считает, что штат должен предоставить определённые льготы владельцам АЭС "FitzPatrick".

"Если атомная станция закроется, то её заместят другие станции, не свободные от выбросов парниковых газов. Штат должен принять это во внимание", - подчеркнул Катко.

АЭС "FitzPatrick" состоит из одного блока с водяным кипящим реактором BWR проекта BWR-4 (контейнмент "Mark I"). Мощность блока - 813 МВт(эл.). Станция сдана в коммерческую эксплуатацию в июле 1975 года. Срок действия лицензии позволяет ей работать до 60 лет.

Полное название станции - АЭС "James A. FitzPatrick". Она была названа в честь местного юриста и политика Джеймса Фицпатрика, возглавлявшего совет по энергетике штата Нью-Йорк с 1963 по 1977 годы - причём, стоит заметить, названа ещё при его жизни.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, США


Другие новости:

"TerraPower" заинтересована в ЖСР

Пока в качестве запасного варианта.

"Watts Bar-2" получил лицензию на эксплуатацию до 2055 года

На блоке идёт подготовка к загрузке топлива.

В мире действует 439 и строится 67 блоков - PRIS

В Китае шестой пуск за год.


Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: разрешение противоречий - это движение вперёд

Расхожее представление о ветеране, что это старый больной человек, которому требуется лечение. На самом же деле, ветеран - это носитель опыта и знаний, которые обязательно следует передать молодёжи, чтобы не допустить разрывов в цепочке научно-технического прогресса.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Секретариат МАГАТЭ будет работать по каждому из направлений, затронутых в докладе. В его тексте множество рекомендаций, уроков, которые должны быть извлечены из аварии. Агентство в первую очередь будет смотреть, что оно должно сделать со своей стороны, чтобы следовать рекомендациям и извлечь уроки.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
"Пожалуйста, на другом нашем ускорителе можете посмотреть - на чёрном фоне белая точка. Значит, пучок есть, и он попадает в мишень. А какого он цвета? При съёмке чёрно-белой камерой он будет белым", - улыбается Митрофанов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100