AtomInfo.Ru


Пекин волнует японский плутоний

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.10.2015

Китай обеспокоен "избыточным накоплением" делящихся материалов в Японии и возникшим дисбалансом между поставками и потреблением ядерных материалов в этой стране, пишет малайзийская газета "The Star".

По мнению китайской стороны, у мирового сообщества есть веские основания для вопросов к Японии по планам использования японского плутония.

В ходе дискуссии, прошедшей во время 70-ой сессии генеральной ассамблеи ООН китайские дипломаты предупредили - запасы японского плутония представляют собой серьёзный риск с точки зрения ядерной (физической) безопасности и нераспространения.

"В настоящее время Япония обладает примерно 1200 кг ВОУ и 47,8 тоннами выделенного плутония, из которых 10,8 тонн хранятся на территории Японии. Этого достаточно для изготовления 1350 ядерных боезарядов", - заявил китайский дипломат Fu Cong.

Хотя любая страна, включая Японию, имеет право на использование атомной энергии в мирных целях, огромные японские запасы ядерных материалов существенно превосходят её реальные потребности, полагают в Пекине.

Кроме того, Япония - единственная страна, не владеющая ядерным оружием в терминах ДНЯО, но при этом обладающая возможностями по выделению плутония, из которого возможно изготовление ядерных боеприпасов. Данный факт должен стать тревожным звонком для западного мира.

В прошлом высокопоставленные японские официальные лица - в том числе, в ранге премьер-министра - открыто признавали, что Япония в состоянии сделать атомную бомбу в срок от трёх до шести месяцев.

Известно, что японские правые националисты никогда не отказывались от мечты о ядерном оружии.

То большое внимание, которое нынешнее правительство Японии уделяет вопросам национальной безопасности, лишь укрепляет подозрения, возникающие в связи с растущими японскими запасами плутония и ВОУ, пишет газета.

Премьер-министр Синдзо Абэ ведёт Японию по ультраправой дороге и постоянно ставит под вопрос сложившийся после Второй мировой войны порядок. Поэтому нет никаких гарантий, что Япония не станет использовать свои плутониевые резервы в опасных целях, считает издание.

Для обеспечения ядерной безопасности - как своей, так и региона в целом - Япония должна ответственным образом отреагировать на обеспокоенность международного сообщества и предпринять конкретные шаги для решения проблемы избытка ядерных материалов.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Япония, Китай, Статьи


Другие новости:

"Watts Bar-2" получил лицензию на эксплуатацию до 2055 года

На блоке идёт подготовка к загрузке топлива.

В мире действует 439 и строится 67 блоков - PRIS

В Китае шестой пуск за год.

Сроки пусков блоков №№3-4 АЭС "Моховце" вновь сдвинуты

Третий блок будет сдан в эксплуатацию в первом квартале 2017 года.

Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: разрешение противоречий - это движение вперёд

Расхожее представление о ветеране, что это старый больной человек, которому требуется лечение. На самом же деле, ветеран - это носитель опыта и знаний, которые обязательно следует передать молодёжи, чтобы не допустить разрывов в цепочке научно-технического прогресса.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Секретариат МАГАТЭ будет работать по каждому из направлений, затронутых в докладе. В его тексте множество рекомендаций, уроков, которые должны быть извлечены из аварии. Агентство в первую очередь будет смотреть, что оно должно сделать со своей стороны, чтобы следовать рекомендациям и извлечь уроки.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
"Пожалуйста, на другом нашем ускорителе можете посмотреть - на чёрном фоне белая точка. Значит, пучок есть, и он попадает в мишень. А какого он цвета? При съёмке чёрно-белой камерой он будет белым", - улыбается Митрофанов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100