AtomInfo.Ru


Басу: ускорить крупные проекты

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.10.2015

Реализация крупных проектов в атомной отрасли Индии должна быть ускорена.

Об этом, как пишет "Economic Times", заявил новый глава комиссии по атомной энергии (AEC) Индии Сехар Басу (Sekhar Basu).

"Есть проекты, которым необходимо ускориться... Мы должны иметь как можно больше собственного урана для наших реакторов. Мы должны увеличить производство урана, и соответствующие работы уже стартовали", - сказал Басу.

63-летний Сехар Басу возглавил индийское атомное ведомство в этом месяце. До этого он являлся директором центра атомных исследований (BARC) имени Хоми Бабы, где работал с 1975 года.

В индийских атомных кругах Басу считается человеком, который "мало говорит, но много делает".

Говоря об АЭС "Куданкулам", он отметил необходимость скорейшего завершения ППР на первом блоке, где проводится большое количество проверок. Второй блок станции должен быть подключён к сети "в следующем году".

Басу намерен также уделить большое внимание строящемуся блоку с быстрым натриевым реактором PFBR-500 в Калпаккаме.

Комментируя возможность превращения индийского регулирующего органа AERB в независимое ведомство, Басу сказал, что первый шаг в этом направлении должен сделать парламент Индии.

Подводя итоги своей деятельности на посту директора BARC, Сехар Басу отметил среди главных достижений производство топлива для реактора АПЛ "Arihant" и для реактора PFBR-500.

Именно Басу возглавлял проект по созданию реактора-прототипа мощностью 80 МВт для АПЛ "Arihant", напоминает издание. Он также инициировал работы по созданию проекта индийского энергетического легководника IPWR.

"В период создания лодочного прототипа Басу укрывался от СМИ и не был виден публике - как подводная лодка. Лишь став директором BARC, он появился на виду подобно всплывшей субмарине", - резюмирует газета.

Ключевые слова: Азия, Индия, Статьи


Другие новости:

"Watts Bar-2" получил лицензию на эксплуатацию до 2055 года

На блоке идёт подготовка к загрузке топлива.

В мире действует 439 и строится 67 блоков - PRIS

В Китае шестой пуск за год.

Сроки пусков блоков №№3-4 АЭС "Моховце" вновь сдвинуты

Третий блок будет сдан в эксплуатацию в первом квартале 2017 года.

Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: разрешение противоречий - это движение вперёд

Расхожее представление о ветеране, что это старый больной человек, которому требуется лечение. На самом же деле, ветеран - это носитель опыта и знаний, которые обязательно следует передать молодёжи, чтобы не допустить разрывов в цепочке научно-технического прогресса.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Секретариат МАГАТЭ будет работать по каждому из направлений, затронутых в докладе. В его тексте множество рекомендаций, уроков, которые должны быть извлечены из аварии. Агентство в первую очередь будет смотреть, что оно должно сделать со своей стороны, чтобы следовать рекомендациям и извлечь уроки.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
"Пожалуйста, на другом нашем ускорителе можете посмотреть - на чёрном фоне белая точка. Значит, пучок есть, и он попадает в мишень. А какого он цвета? При съёмке чёрно-белой камерой он будет белым", - улыбается Митрофанов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100