AtomInfo.Ru


СМИ: модернизация ядерного щита обойдётся Лондону более, чем в $250 млрд

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 26.10.2015

Реализация планов официального Лондона по модернизации ядерного щита Великобритании обойдется стране в 167 миллиардов фунтов стерлингов (256 миллиардов долларов).

Такую цифру обнародовало информационное агентство "Reuters", которое вместе с председателем комитета палаты общин по международным делам Криспином Блантом произвело подсчёты расходов на замену устаревших субмарин класса "Вангард" (Vanguard), оснащённых баллистическими ракетами "Трайдент", и на последующее содержание нового ядерного флота.

Приведённая сумма расходов фактически на порядок выше тех цифр, которые до настоящего момента озвучивало правительство тори, упоминавшее о 15-20 миллиардов фунтов.

Однако в ответ на запрос парламентария от правящей консервативной партии министерство обороны сообщило, что четыре новые подводные лодки будут стоить 25 миллиардов фунтов или более 38 миллиардов долларов, а расходы на их последующее содержание вместе с ракетами будут составлять порядка 6% от годового бюджета военного ведомства, который в нынешнем году составил 33,8 миллиардов фунтов (52 миллиарда долларов).

С учётом ожидаемых показателей роста экономики Соединённого Королевства и его воздействия на размеры оборонного бюджета страны, который должен составлять не менее 2% об общего размера ВВП, к завершению действия нынешней программы модернизации ядерного потенциала Соединенного Королевства, рассчитанной до окончания срока эксплуатации ракет "Трайдент" в 2060 году, общий объём госбюджетных трат на её реализацию и составит 167 миллиардов фунтов.

Лидер лейбористской партии Джереми Корбин, являющийся давним участником борьбы за ядерное разоружение, а также парламентская фракция шотландской национальной партии (ШНП) намерены жёстко противостоять планам правительства тори по модернизации ядерного щита страны.

Лидер ШНП Никола Стерджен ранее назвала расходы минобороны на эти цели "неоправданными", "неподъёмными по средствам" и "аморальными".

Причём речь тогда шла ещё о цифрах, озвученных правительством, а не тех, что представлены в расчётах Бланта.

Ключевые слова: ЯОК, Атомоходы, Экономика, Европа, Великобритания


Другие новости:

"Watts Bar-2" получил лицензию на эксплуатацию до 2055 года

На блоке идёт подготовка к загрузке топлива.

В мире действует 439 и строится 67 блоков - PRIS

В Китае шестой пуск за год.

Сроки пусков блоков №№3-4 АЭС "Моховце" вновь сдвинуты

Третий блок будет сдан в эксплуатацию в первом квартале 2017 года.


Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: разрешение противоречий - это движение вперёд

Расхожее представление о ветеране, что это старый больной человек, которому требуется лечение. На самом же деле, ветеран - это носитель опыта и знаний, которые обязательно следует передать молодёжи, чтобы не допустить разрывов в цепочке научно-технического прогресса.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Секретариат МАГАТЭ будет работать по каждому из направлений, затронутых в докладе. В его тексте множество рекомендаций, уроков, которые должны быть извлечены из аварии. Агентство в первую очередь будет смотреть, что оно должно сделать со своей стороны, чтобы следовать рекомендациям и извлечь уроки.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
"Пожалуйста, на другом нашем ускорителе можете посмотреть - на чёрном фоне белая точка. Значит, пучок есть, и он попадает в мишень. А какого он цвета? При съёмке чёрно-белой камерой он будет белым", - улыбается Митрофанов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100