AtomInfo.Ru


EDF могут потребоваться партнёры для строительства АЭС замещения во Франции - Леви

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.10.2015

Компании EDF могут потребоваться партнёры для будущей замены устаревающих атомных энергоблоков во Франции.

Об этом, как передаёт "Reuters", заявил президент EDF Жан-Бернар Леви.

Он напомнил, что EDF и AREVA занимаются разработкой проекта реактора EPR NM, который должен быть готов приблизительно к 2020 году. По мнению Леви, во Франции понадобится построить до 30 блоков с такими реакторами.

Леви подчеркнул, что финансов EDF может не хватить для осуществления масштабной программы по замещению атомных мощностей во Франции.

"Принимая во внимание текущее состояние нашего баланса, я не уверен, что мы сможем заместить весь наш (атомный) парк и сохранить над ним 100%-ный контроль", - сказал Леви.

Он отметил, что компания "Engie" уже проявила интерес к инвестициям в атомный сектор Франции. Компания "Engie", ранее известная как "GDF Suez", эксплуатирует атомные блоки в Бельгии и входит в консорциум по возможному строительству АЭС в Турции.

Леви добавил также, что EDF заинтересована в привлечении третьего партнёра для финансирования строительства АЭС "Hinkley Point C" в Великобритании.

В настоящее время у EDF 66,5% акций британского проекта, а 33,5% акций выкупит китайская корпорация CGN.

"Мы оставим за собой большинство акций, но 51% лучше, чем 66,5%", - сказал глава EDF.

Леви отказался комментировать причину отказа китайской корпорации CNNC принять участие в финансировании АЭС "Hinkley Point C".

Ключевые слова: Европа, Франция, Electricite de France, Великобритания


Другие новости:

"Watts Bar-2" получил лицензию на эксплуатацию до 2055 года

На блоке идёт подготовка к загрузке топлива.

В мире действует 439 и строится 67 блоков - PRIS

В Китае шестой пуск за год.

Сроки пусков блоков №№3-4 АЭС "Моховце" вновь сдвинуты

Третий блок будет сдан в эксплуатацию в первом квартале 2017 года.


Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: я сделал всё, что хотел

Секретариат МАГАТЭ будет работать по каждому из направлений, затронутых в докладе. В его тексте множество рекомендаций, уроков, которые должны быть извлечены из аварии. Агентство в первую очередь будет смотреть, что оно должно сделать со своей стороны, чтобы следовать рекомендациям и извлечь уроки.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Так что движение есть. Его не всегда видно со стороны, потому что в прессу чаще всего попадают либо острые, либо скандальные моменты. А ведь на самом деле основная деятельность агентства - это тонкая работа с привлечением сотен экспертов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
"Пожалуйста, на другом нашем ускорителе можете посмотреть - на чёрном фоне белая точка. Значит, пучок есть, и он попадает в мишень. А какого он цвета? При съёмке чёрно-белой камерой он будет белым", - улыбается Митрофанов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100