AtomInfo.Ru


Система RadNet в США почти не контролирует бета-загрязнение в реальном времени

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.10.2015

Национальная система радиационного мониторинга США, модернизированная после событий 11 сентября 2001 года, не работает в полной мере, пишет "Wall Street Journal".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Стационарный пункт системы RadNet, фото EPA

Речь идёт о системе RadNet под эгидой агентства по охране окружающей среды (EPA) США. В её состав входит 135 стационарных пунктов мониторинга, расположенных во всех 50 штатах, округе Колумбия и Пуэрто-Рико.

Стационарный пункт радмониторинга системы RadNet представляет собой металлический объект высотой примерно 5 футов (около 2 метров) с мачтой для крепления оборудования. Средняя стоимость пункта - 52 тысячи долларов. Обслуживание системы обходится в 2 миллиона долларов в год.

Ссылаясь на чиновников EPA, издание утверждает - в 99 из 135 пунктов не ведётся контроль за возможным бета-загрязнением окружающей среды в режиме реального времени, а соответствующие детекторы отключены.

Среди причин чиновники называют электромагнитную интерференцию с вышками мобильной телефонной связи и другим оборудованием. Все попытки решить проблему интерференции оказались бесплодными.

В частности, мониторинг бета-излучения не ведётся в федеральном округе Колумбия и ряде густонаселённых штатов.

В то же время в EPA отмечают, что проблема интерференции не сказывается на детекторах гамма-излучения, и данные от них поступают в режиме реального времени.

Кроме того, данные о загрязнении бета-частицами возможно получить путём анализа пробоотборных фильтров, имеющихся на стационарных пунктах мониторинга. Такой анализ проводится в лабораториях EPA, куда фильтры доставляются один или два раза в неделю.

Одним из слабых мест при нынешнем положении дел с RadNet является детектирование загрязнения стронцием-90, которое производится по бета-излучению.

Однако событие, в результате которого произойдёт выброс 90Sr, скорее всего будет сопровождаться выбросами и других изотопов, которые, в свою очередь, могут быть выявлены по гамма-излучению.

Тем не менее, издание обращает внимание, что способность быстро определять загрязнение именно бета-частицами важна, так как подобная информация может повлиять на принятие решений об эвакуации.

Ключевые слова: Безопасность, США


Другие новости:

"Watts Bar-2" получил лицензию на эксплуатацию до 2055 года

На блоке идёт подготовка к загрузке топлива.

В мире действует 439 и строится 67 блоков - PRIS

В Китае шестой пуск за год.

Сроки пусков блоков №№3-4 АЭС "Моховце" вновь сдвинуты

Третий блок будет сдан в эксплуатацию в первом квартале 2017 года.


Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: я сделал всё, что хотел

Секретариат МАГАТЭ будет работать по каждому из направлений, затронутых в докладе. В его тексте множество рекомендаций, уроков, которые должны быть извлечены из аварии. Агентство в первую очередь будет смотреть, что оно должно сделать со своей стороны, чтобы следовать рекомендациям и извлечь уроки.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Так что движение есть. Его не всегда видно со стороны, потому что в прессу чаще всего попадают либо острые, либо скандальные моменты. А ведь на самом деле основная деятельность агентства - это тонкая работа с привлечением сотен экспертов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
"Пожалуйста, на другом нашем ускорителе можете посмотреть - на чёрном фоне белая точка. Значит, пучок есть, и он попадает в мишень. А какого он цвета? При съёмке чёрно-белой камерой он будет белым", - улыбается Митрофанов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100