AtomInfo.Ru


Путин: ПРО США угрожает ядерному потенциалу РФ, это меняет философию мировой безопасности

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 22.10.2015

Президент России Владимир Путин заявил, что система ПРО США угрожает ядерному потенциалу РФ, это меняет философию мировой безопасности.

"Это (создание системы ПРО США) не создаёт нам угрозу? Конечно, создаёт!" - заявил он на заседании дискуссионного клуба "Валдай".

"И меняет саму философию международной безопасности".

"Если одна страна считает, что она создала ракетный "зонтик" и может обезопасить себя от ответного либо ответно-встречного удара, тогда у нее руки развязаны в применении любых видов вооружений", - подчеркнул он.

"Это и есть нарушение стратегического баланса".

Глава государства отреагировал на прозвучавшие на заседании слова о том, что необходимость развития системы ПРО позволяет создать новые рабочие места в США.

"Не нужно создавать рабочие места, которые результатом своей деятельности имеют угрозу безопасности для всего человечества. Зачем их создавать в такой сфере? Давайте создавать их в сфере биологии, фармацевтики, в сфере высоких технологий, не связанных с производством вооружений", - предложил Путин.

Он выразил уверенность, что американские специалисты прекрасно понимают, что система ПРО угрожает российским ядерным потенциалам.

"Вся эта система создаётся для того, чтобы свести ядерные потенциалы других государств, кроме США, к нулю", - отметил глава государства.

Он вновь напомнил, что раньше для развёртывания системы ПРО использовался аргумент о якобы стремлении Ирана к ядерному оружию. Однако выяснилось, что этой угрозы нет, но развитие системы ПРО продолжается, продолжил президент.

"Не только не прекращено, наоборот - проводятся новые тесты, учения проведены. До конца этого года в Румынии будут созданы эти системы, а к 2020 или к 2018 году будут созданы эти системы в Польше. Позиционный район для противоракет может использоваться эффективно для размещения там ударных комплексов крылатых ракет", - обратил внимание Путин.

Ключевые слова: ЯОК, Россия, США


Другие новости:

В мире действует 439 и строится 67 блоков - PRIS

В Китае шестой пуск за год.

Сроки пусков блоков №№3-4 АЭС "Моховце" вновь сдвинуты

Третий блок будет сдан в эксплуатацию в первом квартале 2017 года.

Китай стремится в лидеры

К 2030 году КНР обгонит США по числу действующих блоков.


Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: я сделал всё, что хотел

Секретариат МАГАТЭ будет работать по каждому из направлений, затронутых в докладе. В его тексте множество рекомендаций, уроков, которые должны быть извлечены из аварии. Агентство в первую очередь будет смотреть, что оно должно сделать со своей стороны, чтобы следовать рекомендациям и извлечь уроки.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Так что движение есть. Его не всегда видно со стороны, потому что в прессу чаще всего попадают либо острые, либо скандальные моменты. А ведь на самом деле основная деятельность агентства - это тонкая работа с привлечением сотен экспертов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
"Пожалуйста, на другом нашем ускорителе можете посмотреть - на чёрном фоне белая точка. Значит, пучок есть, и он попадает в мишень. А какого он цвета? При съёмке чёрно-белой камерой он будет белым", - улыбается Митрофанов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100