AtomInfo.Ru


АЭС FitzPatrick - под угрозой закрытия

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.10.2015

АЭС "FitzPatrick" - пятый по величине частный работодатель в округе Осуиго, штат Нью-Йорк (США). На станции заняты 615 человек.

Судьба станции висит на волоске, так как её владельцы, компания "Entergy", угрожают её закрытием по экономическим причинам, пишет syracuse.com.

Локомотив экономики

АЭС "FitzPatrick" состоит из одного блока с водяным кипящим реактором BWR проекта BWR-4 (контейнмент "Mark I"). Мощность блока - 813 МВт(эл.). Станция сдана в коммерческую эксплуатацию в июле 1975 года. Срок действия лицензии позволяет ей работать до 60 лет.

Полное название станции - АЭС "James A. FitzPatrick". Она была названа в честь местного юриста и политика Джеймса Фицпатрика, возглавлявшего совет по энергетике штата Нью-Йорк с 1963 по 1977 годы - причём, стоит заметить, названа ещё при его жизни.

Средняя зарплата на станции составляет с учётом премий 119 тысяч долларов в год. Для округа Осуиго это фантастическая величина, ведь в среднем по округу доход на семью равен всего лишь 48 тысяч долларов в год, что значительно ниже средних значений по штату.

АЭС - второй по величине налогоплательщик в округе, но этим её значение не ограничивается. Станция ведёт активную благотворительную деятельность и охотно размещает заказы на различного рода услуги. В общей сложности, станция выступает локомотивом экономической активности в округе на сумму порядка 500 миллионов долларов в год.

Естественно, власти округа с нервозностью встречают любые новости о возможном досрочном закрытии АЭС. "Это страшно, на самом деле страшно думать о том, что хозяйственный объект такого масштаба может прекратить работу", - считает Майкл Тредуэлл из местного агентства экономического развития.

Экономические причины

В сентябре 2015 года стало известно, что "Entergy" рассматривает вопрос о прекращении эксплуатации АЭС "FitzPatrick".

Более того, досрочный останов может произойти уже в ближайшие месяцы, вместо ППР следующей весны. Решение по судьбе станции будет принято до конца октября или в ноябре.

Причины, как и во многих других подобных случаях, лежат в экономической плоскости - станции всё труднее конкурировать с дешёвым природным газом.

Если АЭС "FitzPatrick" будет закрыта, то всё, что она даёт округу Осуиго, рассыплется в прах - рабочие места, налоги, экономическая деятельность. Уже через шесть лет после окончательного останова бывшая станция превратится во временное хранилище радиоактивных отходов, которое будут обслуживать несколько десятков человек.

Пример закрытой АЭС "Vermont Yankee" демонстрирует, что ожидает Осуиго. В Вермонте досрочный останов атомной станции обернулся потерей 490 миллионов долларов в год, 500 рабочих мест на АЭС и 700 рабочих мест, связанных со станцией.

В Осуиго потери могут быть более болезненными - как в абсолютных цифрах, так и по значению. Например, штат Нью-Йорк увязывает финансирование школ с собираемыми в округах налогами. За счёт налогов от АЭС в Осуиго покрывалась почти четверть затрат на обучение свыше 2000 школьников - эти деньги перестанут поступать после закрытия станции.

На прошлой неделе директор АЭС "FitzPatrick" Шон Бруно обратился с отчаянным письмом к губернатору штата Нью-Йорк Эндрю Куомо, в котором призвал предотвратить закрытие, чьи последствия окажутся "разрушающими".

Компания "Entergy" хранит молчание по вопросу о том, какого рода помощь со стороны штата могла бы повлиять на её намерения по АЭС "FitzPatrick". В то же время, компания регулярно отмечает, что штат "не в полной мере" вознаграждает АЭС за её способность производить электроэнергию, свободную от выбросов парниковых газов.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, США, Статьи


Другие новости:

Сроки пусков блоков №№3-4 АЭС "Моховце" вновь сдвинуты

Третий блок будет сдан в эксплуатацию в первом квартале 2017 года.

Китай стремится в лидеры

К 2030 году КНР обгонит США по числу действующих блоков.

В ФЭИ прошла "Нейтроника-2015"

Фоторепортаж о работе конференции.

Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: я сделал всё, что хотел

Секретариат МАГАТЭ будет работать по каждому из направлений, затронутых в докладе. В его тексте множество рекомендаций, уроков, которые должны быть извлечены из аварии. Агентство в первую очередь будет смотреть, что оно должно сделать со своей стороны, чтобы следовать рекомендациям и извлечь уроки.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Так что движение есть. Его не всегда видно со стороны, потому что в прессу чаще всего попадают либо острые, либо скандальные моменты. А ведь на самом деле основная деятельность агентства - это тонкая работа с привлечением сотен экспертов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
"Пожалуйста, на другом нашем ускорителе можете посмотреть - на чёрном фоне белая точка. Значит, пучок есть, и он попадает в мишень. А какого он цвета? При съёмке чёрно-белой камерой он будет белым", - улыбается Митрофанов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100