AtomInfo.Ru


Watts Bar-2 - символ неудач

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.10.2015

Вскоре после Нового Года компания TVA планирует впервые подключить к сети блок №2 АЭС "Watts Bar", который станет самым молодым блоком в США, пишет "Los Angeles Times".

Символ неудач

Компания говорит, что блок будет "полностью современным и в высшей степени безопасным". Блок №2 АЭС "Watts Bar" станет первым новым блоком в Соединённых Штатах, пущенным в XXI веке.

На самом деле блок не только нельзя называть в полном смысле слова новым. Его можно считать символом всех тех неправильностей, что происходили с американской атомной отраслью в последние десятилетия.

Экологисты Дон Сейфер и Сара Барчак в статье в "Бюллетене атомных учёных" напоминают - история "Watts Bar-2" полна примеров перерасхода сметы, устаревших проектных решений и "невообразимых" отставаний от графика.

Беда в том, что проблемы "Watts Bar-2" - это общие проблемы мирного атома США. И это объясняет, считают экологисты, почему атомная энергетика в стране развивается столь медленными темпами, а опасения на её счёт у общественности столь велики.

Последний по времени атомный энергоблок был подключён в США к сети в феврале 1996 года, почти 20 лет назад. Им стал блок №1 АЭС "Watts Bar".

С тех пор количество действующих блоков в стране только сокращалось. Самой громкой неудачей следует считает закрытие в 2013 году двух блоков на АЭС "San Onofre".

Сегодня действующих блоков в США уже менее 100, и процесс их закрытия не прекращается. Так, постоянно выдвигаются претензии к безопасности АЭС "Diablo Canyon".

Сторонникам АЭС в Америке приходится туго. Но они не сдаются и настаивают на том, что атомная энергетика - ключ к созданию в США надёжной и свободной от выбросов парниковых газов электроэнергетики.

Мировой антирекорд

Блок №2 АЭС "Watts Bar" установил мировой антирекорд по срокам сооружения. Он пребывал в статусе строящегося на протяжении 43 лет.

Проект стартовал в 1972 году и был заморожен в 1985 году при уровне готовности 60%. Исходно его стоимость оценивалась как 400 миллионов долларов. Окончательная сумма, в которую блок обойдётся компании TVA, составит 6,1 миллиардов долларов.

Правда, стоит добавить, что TVA выполнила на блоке множество модернизаций - в том числе, с учётом уроков Фукусимы. Теперь в компании говорят, что блок получится "как новый", то есть, не уступающий по уровню безопасности современным проектам.

Однако вопросы к способности блока успешно справляться с аварийными ситуациями остаются.

В частности, есть претензии к ледовому конденсатору - устройству, предоставляющему дополнительные возможности для охлаждения контейнмента при тяжёлой аварии.

Применение в проекте ледового конденсатора позволяет немного уменьшить толщину контейнмента. Однако ещё в 1999 году эксперты Сандийских национальных лабораторий нашли блоки с ледовым конденсатором "существенно более чувствительными к ранним отказам контейнментов" по сравнению с проектами, в которых такое усовершенствование не применялось.

Эффект подражания

TVA - одна из тех компаний в Америке, кто наиболее агрессивно выступает за развитие атомной энергетики. Исключением можно назвать период, когда в 1977 году в руководство компании пришёл Дэвид Фриман - энергетик из Лос-Анжелеса, ориентировавшийся на энергоэффективность, а не на новое строительство.

Фриман остановил проекты по строительству в общей сложности восьми атомных блоков. Впоследствии он признавался, что решение далось ему нелегко и было "непопулярно" - но он пошёл на него, так как на новые блоки расходовалось слишком много денег и ресурсов, а в будущем "вред от них перевесил бы пользу".

Фриман пытался побудить TVA уделять больше внимания солнечной энергетике. Впрочем, нельзя сказать, что он в этом преуспел.

Фундаментальная проблема атомной энергетики США заключается в том, что ей управляют энергетические компании, слабо приспособленные к управлению технологией, чья сложность намного превышает сложность всех прочих технологий, с которыми когда-либо сталкивались энергетики.

Атомные блоки буквально пачками строились в Соединённых Штатах в 70-ые годы - период, называемый историками "Great Bandwagon Market", буквально "рынок времён великого эффекта присоединения к большинству", большой атомный бум.

Но очень скоро выяснилось - АЭС дороги в строительстве, нет промышленной технологии обращения с ядерными отходами, себестоимость электроэнергии от АЭС существенно выше, чем предполагалось до начала атомного бума.

Затем в 1979 году случился TMI-2, и рост атомной энергетики в США прекратился. Новых заказов на строительство блоков не было почти 40 лет, многие старые контракты были разорваны.

Кроме того, так и не была решена фундаментальная проблема - управление атомной энергетикой всё ещё остаётся у пределов или за пределами менеджерских способностей генерирующих компаний, что лишний раз подтвердила история с АЭС "San Onofre".

Ключевые слова: США, Статьи


Другие новости:

Сроки пусков блоков №№3-4 АЭС "Моховце" вновь сдвинуты

Третий блок будет сдан в эксплуатацию в первом квартале 2017 года.

Китай стремится в лидеры

К 2030 году КНР обгонит США по числу действующих блоков.

В ФЭИ прошла "Нейтроника-2015"

Фоторепортаж о работе конференции.

Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: я сделал всё, что хотел

Секретариат МАГАТЭ будет работать по каждому из направлений, затронутых в докладе. В его тексте множество рекомендаций, уроков, которые должны быть извлечены из аварии. Агентство в первую очередь будет смотреть, что оно должно сделать со своей стороны, чтобы следовать рекомендациям и извлечь уроки.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Так что движение есть. Его не всегда видно со стороны, потому что в прессу чаще всего попадают либо острые, либо скандальные моменты. А ведь на самом деле основная деятельность агентства - это тонкая работа с привлечением сотен экспертов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
"Пожалуйста, на другом нашем ускорителе можете посмотреть - на чёрном фоне белая точка. Значит, пучок есть, и он попадает в мишень. А какого он цвета? При съёмке чёрно-белой камерой он будет белым", - улыбается Митрофанов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100