AtomInfo.Ru


Салехи: Иран и Россия обменяют иранский обогащённый уран на природное топливо из РФ

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 21.10.2015

Иран и Россия находятся на заключительном этапе выработки договорённостей по продаже обогащённого в ИРИ урана и вывозе его в Российскую Федерацию в соответствии с обязательствами по ядерному соглашению между Тегераном и "шестёркой" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия).

Об этом заявил журналистам глава организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи в ядерном центре в Натанзе.

"В соответствии со своими обязательствами по совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД), Иран будет продавать свой обогащённый уран России", - приводит его слова агентство ИРНА.

"Иранская делегация провела переговоры в Москве. И мы находимся на заключительном этапе заключения соглашения с Россией по вопросу обмена нашего обогащённого урана на природный уран, который будет поставляться из этой страны".

"У нас имеется около девяти тонн обогащённого урана, и мы решили продать его. В соответствии с нашими обязательствами по СВПД, мы имеем право продать обогащённый уран на мировых рынках", - добавил Салехи.

Касаясь вопроса о реконструкции реактора на тяжёлой воде в Араке, Салехи отметил, что в этом отношении еще предстоит пройти определённый этап разработки и подписания документов между Ираном и "шестёркой", а также между Ираном, Китаем и США, которые будут осуществлять сотрудничество по перепрофилированию объекта.

После реконструкции, в соответствии с СВПД, реактор на тяжёлой воде в Араке не сможет нарабатывать оружейный плутоний. Он будет использоваться в мирных научных целях, в том числе для получения радиоизотопов.

Остатки тяжёлой воды должны быть проданы Ираном на международном рынке, новые мощности для её наработки в стране создаваться не будут.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран, Россия


Другие новости:

Китай стремится в лидеры

К 2030 году КНР обгонит США по числу действующих блоков.

В ФЭИ прошла "Нейтроника-2015"

Фоторепортаж о работе конференции.

"Westinghouse" хочет разрабатывать быстрый свинцовый реактор

Реактор будет V поколения.


Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: я сделал всё, что хотел

Секретариат МАГАТЭ будет работать по каждому из направлений, затронутых в докладе. В его тексте множество рекомендаций, уроков, которые должны быть извлечены из аварии. Агентство в первую очередь будет смотреть, что оно должно сделать со своей стороны, чтобы следовать рекомендациям и извлечь уроки.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Так что движение есть. Его не всегда видно со стороны, потому что в прессу чаще всего попадают либо острые, либо скандальные моменты. А ведь на самом деле основная деятельность агентства - это тонкая работа с привлечением сотен экспертов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
"Пожалуйста, на другом нашем ускорителе можете посмотреть - на чёрном фоне белая точка. Значит, пучок есть, и он попадает в мишень. А какого он цвета? При съёмке чёрно-белой камерой он будет белым", - улыбается Митрофанов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100