AtomInfo.Ru


АЭС Pilgrim - последние годы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 21.10.2015

АЭС "Pilgrim", единственная атомная станция в штате Массачусетс (США), будет закрыта в июне 2019 года, сообщают американские СМИ.

Досрочный останов

Такое заявление на прошлой неделе сделал владелец станции - компания "Entergy". Причиной досрочного закрытия АЭС "Pilgrim" названо то обстоятельство, что её эксплуатация "становится слишком дорогой".

В начале сентября 2015 года станция была помещена в четвёртый столбец таблицы действий (action matrix) комиссии по ядерному регулированию (NRC) США. Это самая низкая из всех возможных оценка, при которой ещё не требуется немедленный останов станции по соображениям безопасности.

АЭС "Pilgrim" состоит из единственного блока с водяным кипящим реактором BWR проекта BWR-3 с контейнментом "Mark I". Мощность блока 677 МВт(эл.), начало коммерческой эксплуатации - 1 декабря 1972 года.

В компании "Entergy" предупреждают, что досрочный окончательный останов АЭС "Pilgrim" может произойти и ранее 2019 года. В наиболее неблагоприятных условиях он может случиться весной 2017 года - дата очередного ППР.

Текущая лицензия позволяет станции работать до 2032 года. Численность персонала станции превышает 600 человек. Профсоюзные лидеры уже призвали владельцев и регуляторов "работать совместно" над сохранением станции среди действующих, напомнив, что она обеспечивает 17% электроэнергии в Массачусетсе.

Вместе с тем, наблюдатели отмечают, что персонал АЭС "Pilgrim" сможет при желании трудоустроиться на других станциях Соединённых Штатов, так как в стране наблюдается нехватка квалифицированных атомщиков.

Четвёртый столбец

Перевод АЭС "Pilgrim" в четвёртый столбец таблицы действий NRC, случившийся в сентябре 2015 года, однозначно повлиял на решение владельцев о досрочном закрытии станции.

Восстановить рейтинг станция смогла бы только с помощью выполнения дорогостоящих мероприятий по повышению безопасности. По предварительным оценкам, на это ушло бы не менее 100 миллионов долларов.

По утверждению бывшего работника АЭС "Pilgrim", владельцы до сих пор не предпринимали усилий по модернизации станции, несмотря на её старение. Тревожная ситуация складывается и с персоналом вследствие продолжающегося выхода на пенсию опытных работников.

"Я был поражён тем, как ситуация на станции раскручивалась вниз по спирали, в том числе, и положение дел с персоналом", - утверждает экс-работник. По его мнению, регуляторы не уделяли должного внимания контролю за станцией.

По мнению другого бывшего работника АЭС "Pilgrim", эта станция - "единственная в США, заслуживающая быть закрытой" из-за состояния оборудования, радиационной обстановки и отношения к персоналу.

Так, в ходе замены приводов СУЗ в конце 80-ых годов дозовая нагрузка составляла от 10 до 25 человеко-бэр на привод, утверждает работник. Впоследствии, однако, ситуация несколько улучшилась путём введения "агрессивного радиационного контроля".

Наблюдатели отмечают также, что ситуация с АЭС "Pilgrim" заставляет вспомнить о продолжающемся старении атомного парка США. Средний возраст действующих блоков в этой стране составляет сегодня порядка 35 лет - иными словами, проблемы с безопасностью могут со временем проявиться и на других американских блоках.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Безопасность, США, Статьи


Другие новости:

Китай стремится в лидеры

К 2030 году КНР обгонит США по числу действующих блоков.

В ФЭИ прошла "Нейтроника-2015"

Фоторепортаж о работе конференции.

"Westinghouse" хочет разрабатывать быстрый свинцовый реактор

Реактор будет V поколения.

Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: я сделал всё, что хотел

Секретариат МАГАТЭ будет работать по каждому из направлений, затронутых в докладе. В его тексте множество рекомендаций, уроков, которые должны быть извлечены из аварии. Агентство в первую очередь будет смотреть, что оно должно сделать со своей стороны, чтобы следовать рекомендациям и извлечь уроки.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Так что движение есть. Его не всегда видно со стороны, потому что в прессу чаще всего попадают либо острые, либо скандальные моменты. А ведь на самом деле основная деятельность агентства - это тонкая работа с привлечением сотен экспертов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
"Пожалуйста, на другом нашем ускорителе можете посмотреть - на чёрном фоне белая точка. Значит, пучок есть, и он попадает в мишень. А какого он цвета? При съёмке чёрно-белой камерой он будет белым", - улыбается Митрофанов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100