AtomInfo.Ru


США снимут с Ирана санкции только после выполнения обязательств по ядерной сделке

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 19.10.2015

США не собираются снимать санкции с Тегерана, пока тот не выполнит все свои обязательства по совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе.

Об этом говорится в распространенном в воскресенье заявлении американского министра финансов Джейкоба Лью.

"В то время как "день принятия" знаменует собой важную веху, никакие санкции на этом этапе не будут сняты, действует лишь ограниченное облегчение (санкционного режима), предусмотренное совместным планом действий от ноября 2013 года. Вся другая деятельность, подпадающая под санкции до "дня принятия", по-прежнему подпадает под них и сегодня", - пояснил он.

Лью пообещал, что, в случае выполнения Ираном всех обязательств по СВПД, минфин разъяснит изменения в санкционной политике США, которые будут внесены после "дня начала реализации", когда МАГАТЭ подтвердит выполнение Ираном мер, связанных с ограничениями его ядерной программы.

Госсекретарь Джон Керри в своём обращении по случаю "дня принятия" также обратил внимание на санкционный режим.

"Соединённые Штаты продолжат работать со всеми странами "шестёрки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Евросоюзом, в том числе с целью поддержания без изменений существующего режима санкций, до "дня начала реализации", а затем примут соответствующие меры для немедленного снятия предусмотренных сделкой санкций в этот день", - отметил он.

Керри также сообщил, что его заместитель по политическим делам Том Шэннон возглавит американскую делегацию, которая отправится в воскресенье в Вену, чтобы принять в понедельник участие во встрече "шестёрки" для обсуждения хода выполнения СВПД.

"День реализации" - дата, когда МАГАТЭ подтвердит выполнение Ираном мер, имеющих отношение к ядерной программе, а ЕС, США и СБ ООН прекратят применение санкций. Фиксированных сроков для этого нет - они зависят от того, насколько быстро стороны успеют подготовиться к "имплементации".

Ключевые слова: Нераспространение, США, Иран


Другие новости:

В ФЭИ прошла "Нейтроника-2015"

Фоторепортаж о работе конференции.

"Westinghouse" хочет разрабатывать быстрый свинцовый реактор

Реактор будет V поколения.

Росатом: изменений в проекте турецкой АЭС нет

Работа идёт по графику.


Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: я сделал всё, что хотел

Секретариат МАГАТЭ будет работать по каждому из направлений, затронутых в докладе. В его тексте множество рекомендаций, уроков, которые должны быть извлечены из аварии. Агентство в первую очередь будет смотреть, что оно должно сделать со своей стороны, чтобы следовать рекомендациям и извлечь уроки.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Так что движение есть. Его не всегда видно со стороны, потому что в прессу чаще всего попадают либо острые, либо скандальные моменты. А ведь на самом деле основная деятельность агентства - это тонкая работа с привлечением сотен экспертов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
"Пожалуйста, на другом нашем ускорителе можете посмотреть - на чёрном фоне белая точка. Значит, пучок есть, и он попадает в мишень. А какого он цвета? При съёмке чёрно-белой камерой он будет белым", - улыбается Митрофанов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100