AtomInfo.Ru


Индия примет на вооружение атомную подлодку собственной постройки в феврале 2016 года

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 12.10.2015

Военно-морские силы (ВМС) Индии примут на вооружение первую атомную подводную лодку "Arihant" собственной постройки в феврале 2016 года.

Об этом в понедельник сообщает газета "Indian Express".

По словам неназванного военного источника издания, "ранее были успешно завершены ходовые испытания субмарины в открытом море".

"В ближайшее время начнутся последние испытания, в ходе которых состоится пуск ракет с борта "Arihant", - добавил он.

Как ожидается, в течение месяца состоятся пуски первой дозвуковой индийской крылатой ракеты средней дальности (до 1 тысячи км) "Nirbhay" ("Нирбхай") класса "поверхность-поверхность", а также первой индийской баллистической ракеты для подводных лодок (с дальностью до 700 км).

Субмарина "Arihant" имеет водоизмещение около 6 тысяч тонн и способна развивать скорость под водой до 30 узлов.

Задача создания собственной атомной подводной лодки потребовала вложений порядка 2,9 миллиардов долларов.

Командование ВМС Индии уже получило "зелёный свет" на заказ ещё двух субмарин такого же класса. В перспективе рассматривается возможность довести их общее число до пяти.

В настоящий момент на вооружении индийских ВМС уже состоит атомная подводная лодка "Нерпа". Она была получена от России в аренду сроком на 10 лет в апреле 2012 года и получила название "Chakra" ("Чакра").

Ключевые слова: ЯОК, Азия, Индия, Атомоходы


Другие новости:

"Westinghouse" хочет разрабатывать быстрый свинцовый реактор

Реактор будет V поколения.

Росатом: изменений в проекте турецкой АЭС нет

Работа идёт по графику.

Дракон HPR-1000

Китай представил HPR-1000 в ходе сессии генконференции МАГАТЭ.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: остаюсь оптимистом

Так что движение есть. Его не всегда видно со стороны, потому что в прессу чаще всего попадают либо острые, либо скандальные моменты. А ведь на самом деле основная деятельность агентства - это тонкая работа с привлечением сотен экспертов.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский
Традиционно на "Теплофизике" обсуждается водо-водяная тематика, включая перспективные проработки со сверхкритическим давлением. Естественно, часть докладов посвящена быстрым реакторам - как с натриевым теплоносителем, так и с тяжёлометаллическим.


МНЕНИЕ

Валентин Махин

Валентин Махин
По проблематике СКД организуются международные симпозиумы, в которых мы активно участвуем. Интерес к СКД обусловлен возможностью повысить к.п.д. установки и более эффективно использовать уран.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100