AtomInfo.Ru


Во Франции мотоциклисты провели массовую акцию протеста против закона о реформе энергетики

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 11.10.2015

Французские мотоциклисты провели вчера целую серию манифестаций, они состоялись в 34 городах страны.

Акция была организована крупной ассоциацией "Разъяренные мотоциклисты".

Её участники выразили протест против принятого парламентом и вступившего в силу закона о реформе энергетики.

Среди множества его положений статья, позволяющая местным и городским властям в целях улучшения экологической ситуации запрещать движение двухколёсных моторизированных транспортных средств.

Также власти страны не исключают, что в ближайшее время во имя защиты окружающей среды они запретит использование мотоциклов, выпущенных до 2000 года.

Мотоциклисты подчеркивают, что постановлений, подобных французскому закону, не существует ни в одной стране Европы.

Они привели примеры Лондона и Рима, где двухколёсному транспорту разрешено даже перемещаться по полосам для общественного транспорта.

Ситуацию во Франции мотоциклисты квалифицировали как "происки экстремистов из числа "зелёных".

В знак протеста колонны из сотен мотоциклистов на медленной скорости и, громко сигналя, проследовали по центральным артериям таких городов, как Лион, Орлеан, Байонна и ряда других крупных населённых пунктов.

В Канне, на западе Франции, в акции участвовало две с половиной тысячи человек. В Марселе, по данным организаторов, - не менее 5 тысяч.

К вечеру манифестация состоялась и в парижском районе, куда прибыли мотоциклисты и из других департаментов страны. Местом её была выбрана большая площадь у Венсенского замка у восточной окраины Парижа.

Сбор мотоциклистов, в котором участвовали несколько сотен человек, прошёл в столице Франции без каких-либо инцидентов, как и в других городах.

Ключевые слова: Экология, Европа, Франция


Другие новости:

"Westinghouse" хочет разрабатывать быстрый свинцовый реактор

Реактор будет V поколения.

Росатом: изменений в проекте турецкой АЭС нет

Работа идёт по графику.

Дракон HPR-1000

Китай представил HPR-1000 в ходе сессии генконференции МАГАТЭ.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: остаюсь оптимистом

Так что движение есть. Его не всегда видно со стороны, потому что в прессу чаще всего попадают либо острые, либо скандальные моменты. А ведь на самом деле основная деятельность агентства - это тонкая работа с привлечением сотен экспертов.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский
Традиционно на "Теплофизике" обсуждается водо-водяная тематика, включая перспективные проработки со сверхкритическим давлением. Естественно, часть докладов посвящена быстрым реакторам - как с натриевым теплоносителем, так и с тяжёлометаллическим.


МНЕНИЕ

Валентин Махин

Валентин Махин
По проблематике СКД организуются международные симпозиумы, в которых мы активно участвуем. Интерес к СКД обусловлен возможностью повысить к.п.д. установки и более эффективно использовать уран.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100