AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС: на энергоблоке №1 проходят уникальные работы по установке центральной части 1600-тонного конденсатора турбины

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 10.10.2015

В рамках планово-предупредительного ремонта на энергоблоке №1 Ростовской АЭС проводится уникальная операция по замене модулей конденсатора турбины общим весом 1600 тонн.

На данный момент смонтировано шесть модулей конденсатора турбины, высотой шесть, шириной пять и длиной семь метров каждый и общей массой около 500 тонн.

Ответственная монтажная организация - Волгодонское монтажное управление, рабочие которой производили монтаж подобного оборудования на энергоблоках №2 и №3 Ростовской АЭС.

Все работы проходят под контролем специалистов Ростовской АЭС.

"В рамках производственной системы Росатом, модули перед подачей в зону монтажа укрупняют на специализированной площадке, а затем с помощью специальных систем горизонтального перемещения подают в зону монтажа", - пояснил ход работ заместитель начальника ОППР Ростовской АЭС Олег Бокадёров.

Уникальность работ на энергоблоке №1 заключается в том, что на момент подготовительных работ по замене конденсатора энергоблок находился в эксплуатации, и, помимо демонтажа конденсатора, потребовалось демонтировать трубопроводы, вспомогательное и электротехническое оборудование, которые находилось на пути монтажа нового конденсатора.

Также предварительно в здании машзала был сделан технологический проём площадью более ста квадратных метров и выполнено значительное специальное усиление площадки в зоне монтажа над сбросными каналами и отметки 0,00 машзала в зоне производства работ.

Таким образом, производится модернизация турбинного оборудования, в том числе замена медесодержащих труб конденсатора на трубную часть из титанового сплава, что повысит надёжность и экономичность работы оборудования, увеличит ресурс его работы.

Конденсатор турбины предназначен для охлаждения отработанного пара и входит в систему циркуляционного водоснабжения турбины.

Радиационный фон на Ростовской АЭС и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем естественным природным фоновым значениям.

Ключевые слова: Турбины, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Росатом: изменений в проекте турецкой АЭС нет

Работа идёт по графику.

Дракон HPR-1000

Китай представил HPR-1000 в ходе сессии генконференции МАГАТЭ.

Французский дивизион ищет совладельцев

У EDF и AREVA останется только 66% акций AREVA NP.


Герой дня

Фоторепортаж с конференции

Фоторепортаж с конференции "Теплофизика-2015"

Конференция "Теплофизика реакторов нового поколения (Теплофизика-2015)", организованная в рамках шестого научно-технического форума "Нейтронно-физические и теплофизические проблемы ядерной энергетики", начала свою работу 7 октября в ГНЦ РФ - ФЭИ.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский
Традиционно на "Теплофизике" обсуждается водо-водяная тематика, включая перспективные проработки со сверхкритическим давлением. Естественно, часть докладов посвящена быстрым реакторам - как с натриевым теплоносителем, так и с тяжёлометаллическим.


МНЕНИЕ

Валентин Махин

Валентин Махин
По проблематике СКД организуются международные симпозиумы, в которых мы активно участвуем. Интерес к СКД обусловлен возможностью повысить к.п.д. установки и более эффективно использовать уран.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100