AtomInfo.Ru


Разлом под Монджу не является активным - эксперты регулятора

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.10.2015

Разлом земной коры под японским быстрым натриевым реактором "Монджу" не является активным.

Об этом пишет "Asahi Shimbun", ссылаясь на заключение рабочего комитета агентства по ядерному регулированию (NRA) Японии.

Теперь заключение будет передано комиссионерам NRA для вынесения окончательного решения.

Быстрый натриевый реактор "Монджу" (Мондзю) был остановлен после инцидента 8 декабря 1995 года, когда утечка 640 кг натрия привела к пожару.

Впервые после останова реактор был выведен на критику 8 мая 2010 года, однако вновь остановлен после инцидента 26 августа 2010 года с падением в корпус узла (стальной колонны) блока перегрузочного оборудования.

В сентябре 2012 года правительство Японии приняло решение не закрывать "Монджу". Дирекция станции выразила надежду на то, что реактор вернётся в работу и будет эксплуатироваться на номинальной мощности.

До аварии на Фукусиме, Япония выступала в поддержку замыкания ядерного топливного цикла на быстрых реакторах. В 2025 году в стране должен был быть построен второй демонстрационный быстрый реактор, а коммерческое использование быстрых бридеров предполагалось после 2050 года.

Ключевые слова: Безопасность, Азия, Япония, Быстрые натриевые реакторы, АЭС Монджу


Другие новости:

Росатом: изменений в проекте турецкой АЭС нет

Работа идёт по графику.

Дракон HPR-1000

Китай представил HPR-1000 в ходе сессии генконференции МАГАТЭ.

Французский дивизион ищет совладельцев

У EDF и AREVA останется только 66% акций AREVA NP.


Герой дня

Фоторепортаж с конференции

Фоторепортаж с конференции "Теплофизика-2015"

Конференция "Теплофизика реакторов нового поколения (Теплофизика-2015)", организованная в рамках шестого научно-технического форума "Нейтронно-физические и теплофизические проблемы ядерной энергетики", начала свою работу 7 октября в ГНЦ РФ - ФЭИ.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский
Традиционно на "Теплофизике" обсуждается водо-водяная тематика, включая перспективные проработки со сверхкритическим давлением. Естественно, часть докладов посвящена быстрым реакторам - как с натриевым теплоносителем, так и с тяжёлометаллическим.


МНЕНИЕ

Валентин Махин

Валентин Махин
По проблематике СКД организуются международные симпозиумы, в которых мы активно участвуем. Интерес к СКД обусловлен возможностью повысить к.п.д. установки и более эффективно использовать уран.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100