AtomInfo.Ru


11 индийских атомщиков погибли в период 2009-2013 годов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.10.2015

Одиннадцать индийских специалистов, занятых в атомной отрасли, умерли по "неестественным причинам" в период с 2009 по 2013 годы.

Такие данные, как передаёт NDTV, получила общественная организация "Rahul Sehrawat" в ответ на запрос в департамент по атомной энергии Индии.

Восемь человек погибли в результате взрывов, от повешения и от утопления. Двое совершили самоубийство при таинственных обстоятельствах, ещё один атомщик погиб в результате подозрительной дорожной аварии.

Так, в 2010 году тела двух сотрудников категории "C" центра атомных исследований (BARC) имени Хоми Баба были найдены повешенными в их жилищах. Спустя два года был найден умершим в своей квартире в Раватбхате ещё работник категории "C".

Категория "C" включает в себя госслужащих, не занимающих руководящие посты.

В одном из трёх случаев полиция закрыла дело, сочтя его самоубийством, так как погибший страдал от тяжёлого заболевания. Расследование двух остальных смертей продолжается.

В 2010 году в таинственном пожаре на территории BARC погибло двое работников. Ещё один работник центра был убит в своей квартире, преступник до сих пор не найден.

В ответе департамента отмечаются также случаи, квалифицированные полицией как самоубийство по причинам личного характера - речь идёт, как минимум, о двух утонувших и одном повешенном атомщике.

Таинственные смерти атомщиков в период 2009-2013 годов считаются в Индии одной из нераскрытых загадок, окружающих атомную отрасль.

Ключевые слова: УКФЗ, Азия, Индия


Другие новости:

Росатом: изменений в проекте турецкой АЭС нет

Работа идёт по графику.

Дракон HPR-1000

Китай представил HPR-1000 в ходе сессии генконференции МАГАТЭ.

Французский дивизион ищет совладельцев

У EDF и AREVA останется только 66% акций AREVA NP.


Герой дня

Фоторепортаж с конференции

Фоторепортаж с конференции "Теплофизика-2015"

Конференция "Теплофизика реакторов нового поколения (Теплофизика-2015)", организованная в рамках шестого научно-технического форума "Нейтронно-физические и теплофизические проблемы ядерной энергетики", начала свою работу 7 октября в ГНЦ РФ - ФЭИ.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский
Традиционно на "Теплофизике" обсуждается водо-водяная тематика, включая перспективные проработки со сверхкритическим давлением. Естественно, часть докладов посвящена быстрым реакторам - как с натриевым теплоносителем, так и с тяжёлометаллическим.


МНЕНИЕ

Валентин Махин

Валентин Махин
По проблематике СКД организуются международные симпозиумы, в которых мы активно участвуем. Интерес к СКД обусловлен возможностью повысить к.п.д. установки и более эффективно использовать уран.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100