AtomInfo.Ru


В АО НИКИЭТ состоялось заседание совета главных конструкторов по проекту создания транспортно-энергетического модуля

Пресс-служба АО НИКИЭТ, ОПУБЛИКОВАНО 08.10.2015

8 октября 2015 года в АО "НИКИЭТ" Роскосмос провел второе заседание совета главных конструкторов проекта "Создание транспортно-энергетического модуля на основе ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса".

В заседании приняли участие представители федерального космического агентства, госкорпорации "Росатом", АО "НИКИЭТ", НИЦ "Курчатовский институт", ГНЦ РФ - ФГУП "Исследовательский центр им. М.В. Келдыша", ФГУП "КБ "Арсенал", АО "МЗ "Арсенал", ФГУП ЦНИИмаш, филиалов ФГУП "ГКНПЦ им. М.В.Хруничева" - КБ "Салют" и ФГУП ХМ им. А.М.Исаева, АО "Композит", АО "АВЭКС".

В ходе заседания обсуждено текущее состояние работ по проекту транспортно-энергетического модуля (ТЭМ), в том числе опытно-конструкторских работ его составных частей.

Рассмотрены вопросы схемы деления ТЭМ, предложения по техническим средствам в составе ТЭМ, обеспечивающим радиационную безопасность при выведении космического аппарата на орбиту и др.

По проблемным вопросам приняты согласованные решения.

Ключевые слова: Космические реакторы, НИКИЭТ, Пресс-релизы


Другие новости:

Росатом: изменений в проекте турецкой АЭС нет

Работа идёт по графику.

Дракон HPR-1000

Китай представил HPR-1000 в ходе сессии генконференции МАГАТЭ.

Французский дивизион ищет совладельцев

У EDF и AREVA останется только 66% акций AREVA NP.


Герой дня

Фоторепортаж с конференции

Фоторепортаж с конференции "Теплофизика-2015"

Конференция "Теплофизика реакторов нового поколения (Теплофизика-2015)", организованная в рамках шестого научно-технического форума "Нейтронно-физические и теплофизические проблемы ядерной энергетики", начала свою работу 7 октября в ГНЦ РФ - ФЭИ.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский
Традиционно на "Теплофизике" обсуждается водо-водяная тематика, включая перспективные проработки со сверхкритическим давлением. Естественно, часть докладов посвящена быстрым реакторам - как с натриевым теплоносителем, так и с тяжёлометаллическим.


МНЕНИЕ

Валентин Махин

Валентин Махин
По проблематике СКД организуются международные симпозиумы, в которых мы активно участвуем. Интерес к СКД обусловлен возможностью повысить к.п.д. установки и более эффективно использовать уран.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100