AtomInfo.Ru


Русатом Сервис изучает возможность приобретения европейских сервисных компаний

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 08.10.2015

"Русатом Сервис" изучает возможности по приобретению активов сервисных компаний Западной и Восточной Европы, в том числе для выхода на рынок сервисных услуг по обслуживанию атомных реакторов западного типа.

Об этом журналистам сообщил гендиректор российской компании Евгений Сальков в ходе форума "Атомекс Европа".

"Русатом Сервис" является дочерней компанией российской госкорпорации "Росатом" и занимается техническим обслуживанием иностранных АЭС, построенных по российским проектам.

"Одна из возможных развилок - это и не только российский дизайн", - сказал Сальков.

"Но здесь нужно очень трезво оценивать наши возможности. Точно также, как и наши конкуренты американские, европейские и японские ограничены в возможности работать с нашим дизайном станции, естественно, у нас не так много компетенций для работы на зарубежных станциях".

Он добавил, что такая задача поставлена и компания ищет возможность кооперации с европейскими партнеёами на паритетной основе.

"Возможно, мы приведем их в наши проекты, а они нам предоставят возможность поработать и не на российском дизайне", - сообщил Сальков.

"Скорее речь идёт о кооперации с французскими компаниями. У нас есть переговоры, пока они продолжаются. Есть планы по приобретению сервисных компаний в Западной или Восточной Европе для того, чтобы оказаться на этих рынках, потому что в этих компаниях уже есть какие- то контракты, и, входя в их капитал мы получаем возможности. Ищем такие возможности и пытаемся смотреть на рынок и найти партнёров".

По словам Салькова, на данный момент интерес представляют европейские страны, где уже есть энергоблоки российского дизайна.

"Потому что мы понимаем, что в этой части мы наиболее конкурентноспособны и наши услуги там могут быть востребованы", - отметил он.

"Следующая ступенька - это Западная Европа и, наверное, это Франция, потому что это страна, где наибольший удельный вес атомной энергии имеется в энергетическом балансе страны, и потенциально это большой рынок для сервисных услуг".

Ключевые слова: Европа, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Росатом: изменений в проекте турецкой АЭС нет

Работа идёт по графику.

Дракон HPR-1000

Китай представил HPR-1000 в ходе сессии генконференции МАГАТЭ.

Французский дивизион ищет совладельцев

У EDF и AREVA останется только 66% акций AREVA NP.


Герой дня

Фоторепортаж с конференции

Фоторепортаж с конференции "Теплофизика-2015"

Конференция "Теплофизика реакторов нового поколения (Теплофизика-2015)", организованная в рамках шестого научно-технического форума "Нейтронно-физические и теплофизические проблемы ядерной энергетики", начала свою работу 7 октября в ГНЦ РФ - ФЭИ.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский
Традиционно на "Теплофизике" обсуждается водо-водяная тематика, включая перспективные проработки со сверхкритическим давлением. Естественно, часть докладов посвящена быстрым реакторам - как с натриевым теплоносителем, так и с тяжёлометаллическим.


МНЕНИЕ

Валентин Махин

Валентин Махин
По проблематике СКД организуются международные симпозиумы, в которых мы активно участвуем. Интерес к СКД обусловлен возможностью повысить к.п.д. установки и более эффективно использовать уран.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100