AtomInfo.Ru


СМИ: контрабандисты из Восточной Европы пытались продать радиоактивные материалы ИГ

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 07.10.2015

Контрабандисты из стран Восточной Европы, действующие на организованном в Молдавии чёрном рынке радиоактивных материалов, пытались продать подобные вещества орудующим на Ближнем Востоке экстремистским группировкам, в том числе "Исламскому государству" (ИГИЛ, запрещённая в России организация).

Об этом сообщило во вторник агентство "Associated Press" (AP).

По данным AP, которое ссылается на итоги собственного журналистского расследования, за последние пять лет молдавские правоохранительные органы при сотрудничестве с ФБР США "пресекли по крайней мере четыре попытки продажи контрабандистами в Молдавии радиоактивных материалов".

Как указывает AP, последний из вскрывшихся случаев произошел в феврале этого года, когда злоумышленники выставили на продажу на нелегальном рынке образцы высокоактивного цезия, "специально намереваясь найти покупателя из числа представителей ИГИЛ". По данным агентства, данная попытка была пресечена.

AP также приводит информацию о сорванной правоохранительными органами в 2011 году сделке, при которой некая "организованная преступная группировка, возглавляемая выходцем из России, пыталась продать обогащённый уран, который может быть использован для создания ядерной бомбы, покупателю из Судана".

При этом в доме человека, выступавшего посредником в данной сделке, молдавская полиция обнаружила чертежи по созданию такой бомбы, сообщает агентство.

Как отмечает "Associated Press", усилия молдавских властей по борьбе с чёрным рынком радиоактивных веществ пока не приносят ощутимого результата.

"Злоумышленники, замешанные в подобных сделках, получают небольшие тюремные сроки, после отбывания которых вновь возвращаются к незаконной торговле", - пишет AP.

Ключевые слова: УКФЗ, Восточная Европа


Другие новости:

Казахстан стал в 2014 году крупнейшим поставщиком урана для АЭС США

Поставки почти удвоились.

Лос-Аламосу угрожает дефицит места для хранения трансурановых отходов

Свободные места могут закончиться в 2016-2017 годах.

В мире действует 438 и строится 68 блоков - PRIS

В этом году начато сооружение четырёх блоков.


Герой дня

ATLAS - стенд для APR-1400

ATLAS - стенд для APR-1400

Стенд имитирует основное оборудование первого контура APR-1400 - корпус реактора, парогенераторы, насосы, баки системы расхолаживания (safety injection tanks) и другие узлы.



ИНТЕРВЬЮ

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы
Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.


МНЕНИЕ

Пресс-служба АО Наука и инновации

Пресс-служба АО Наука и инновации
Торжественная церемония заливки первого бетона состоялась на площадке строительства многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР (АО "ГНЦ НИИАР", Димитровград) 11 сентября 2015 года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100