AtomInfo.Ru


Житель США приговорен к тюрьме за импорт поддельных деталей для атомных субмарин

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 07.10.2015

Житель американского штата Массачусетс приговорен к трём годам лишения свободы за осуществление незаконного импорта в США поддельной продукции военного назначения, используемой для строительства атомных подводных лодок.

Такое решение принял во вторник федеральный суд в городе Хартфорд (штат Коннектикут).

По данным следствия, 42-летний Питер Пиконе организовал незаконную поставку из Китая поддельных электронных компонентов для их последующей продажи в США.

Как сообщается, среди клиентов злоумышленника значились в том числе подрядчики ВМС США, занимающиеся строительством американских атомных субмарин.

В июне прошлого года Пиконе признал свою вину в организации нелегального импорта товаров военного назначения.

Судья также обязал осуждённого выплатить свыше 350 тысяч долларов в качестве компенсации компаниям, которым он продавал поддельные детали.

Как заявила в ходе слушаний помощник прокурора Лесли Колдуэлл, Пиконе знал, что продаваемые им компоненты предназначались для использования при строительстве атомных подлодок и что их выход из строя мог "привести к катастрофическим последствиям".

Ключевые слова: УКФЗ, США, Атомоходы, Китай


Другие новости:

Казахстан стал в 2014 году крупнейшим поставщиком урана для АЭС США

Поставки почти удвоились.

Лос-Аламосу угрожает дефицит места для хранения трансурановых отходов

Свободные места могут закончиться в 2016-2017 годах.

В мире действует 438 и строится 68 блоков - PRIS

В этом году начато сооружение четырёх блоков.


Герой дня

ATLAS - стенд для APR-1400

ATLAS - стенд для APR-1400

Стенд имитирует основное оборудование первого контура APR-1400 - корпус реактора, парогенераторы, насосы, баки системы расхолаживания (safety injection tanks) и другие узлы.



ИНТЕРВЬЮ

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы
Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.


МНЕНИЕ

Пресс-служба АО Наука и инновации

Пресс-служба АО Наука и инновации
Торжественная церемония заливки первого бетона состоялась на площадке строительства многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР (АО "ГНЦ НИИАР", Димитровград) 11 сентября 2015 года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100