AtomInfo.Ru


В СНИИП разработают принципиально новые типы высокочувствительных детекторов

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 06.10.2015

В лаборатории детекторов ионизирующих излучений АО "СНИИП" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) введено в эксплуатацию новое промышленное оборудование - лабораторный экструдер фирмы "Scientific".

Экструдер представляет собой систему технологических приборов, предназначенных для получения новых материалов при создании различных типов детекторов.

Оборудование закуплено в рамках реализации программы технического перевооружения научно-производственной базы АО "СНИИП".

Новое оборудование призвано решить глобальную задачу по созданию и моделированию новых сцинтиллирующих пластмассовых детекторов за счёт смешения различных химических материалов.

Именно такой тип детектора является наиболее чувствительным к регистрации и обнаружению источника ионизирующих излучений (обладает сравнительно высокой светоотдачей - от 50% до 70% световой отдачи монокристалла антрацена) и служит основой для изготовления систем радиационной безопасности для атомных станций и объектов ВМФ.

"Каждый наш детектор - это продукт длительных исследований и технологических экспериментов. Все детекторы уникальны по составу материала и по конструкции. Это может быть пленка, толщиной не превышающая 200 микрон, так и лист толщиной до 3 мм, из которого потом собирается сложная конструкция. Наличие такой компьютеризированной системы, как лабораторный экструдер, позволит значительно ускорить технологический процесс", - комментирует начальник лаборатории Владимир Шмелёв.

Ключевые слова: КИПиА, Госкорпорация Росатом, СНИИП, Пресс-релизы


Другие новости:

Казахстан стал в 2014 году крупнейшим поставщиком урана для АЭС США

Поставки почти удвоились.

Лос-Аламосу угрожает дефицит места для хранения трансурановых отходов

Свободные места могут закончиться в 2016-2017 годах.

В мире действует 438 и строится 68 блоков - PRIS

В этом году начато сооружение четырёх блоков.


Герой дня

ATLAS - стенд для APR-1400

ATLAS - стенд для APR-1400

Стенд имитирует основное оборудование первого контура APR-1400 - корпус реактора, парогенераторы, насосы, баки системы расхолаживания (safety injection tanks) и другие узлы.



ИНТЕРВЬЮ

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы
Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.


МНЕНИЕ

Пресс-служба АО Наука и инновации

Пресс-служба АО Наука и инновации
Торжественная церемония заливки первого бетона состоялась на площадке строительства многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР (АО "ГНЦ НИИАР", Димитровград) 11 сентября 2015 года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100