AtomInfo.Ru


Африка поворачивается к атому

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.10.2015

Африка стремится ликвидировать сложившийся на континенте дефицит электроэнергии и вернула на стол все возможные варианты развития своего энергетического сектора, включая атомный, пишет "AFK Insider".

Девять кандидатов

Всерьёз атомная опция рассматривается уже не менее, чем в девяти африканских государствах.

В пользу атома высказываются крупные по континентальным меркам экономики - ЮАР, Кения, Нигерия. Хотели бы построить АЭС урандобывающие Намибия и Нигер. В списке потенциальных кандидатов также Гана, Сенегал, Уганда и Марокко.

Темпы электрификации в Африке сегодня недопустимо низки. Если они не изменятся, то задача обеспечения доступа к электроэнергии каждого жителя континента будет решена не ранее 2080 года.

Обеспечить всеобщую электрификацию хотя бы к 2030 году возможно, если страны Африки будут вкладывать в развитие энергетического сектора 55 миллиардов долларов ежегодно, что составляет 3-4% общеафриканского ВВП.

В дискуссиях об энергетическом развитии Африки с международными организациями и инвесторами чаще всего фигурируют возобновляемые источники, гидроэнергетика и природный газ.

К углю, на который опирается энергетика ЮАР, и дизельному топливу, повсеместно распространённому в Африке, инвесторы и организации равнодушны. К атому их отношение неоднозначное.

Так, МАГАТЭ обещает Африке помощь в развитии атомной энергетики - в том числе, советами по хорошим практикам и стандартам.

Русские, когда дело доходит до переговоров, дают понять, что готовы предоставлять крупные кредиты. Со своими предложениями на континент выходят и атомные компании из Китая и Южной Кореи.

ЮАР, Кения, Нигерия

Наибольшую известность сегодня получили атомные планы Южной Африки - единственной страны на континенте, обладающей действующей АЭС. От союзников ЮАР по блоку БРИКС России и Китая ожидается щедрое финансирование программы по строительству новых блоков, хотя кризис добавляет неопределённости.

Второй по активности на атомном фронте африканской страной следует считать Кению. Она располагает всего лишь 2,2 ГВт установленных мощностей, в то время как её экономика нуждается в 45-55 ГВт для выхода на достойный уровень развития.

На помощь Кении готовы прийти китайцы, с которыми кенийская комиссия по атомной энергетике подписала соглашение о сотрудничестве. Не отстаёт и Южная Корея, куда отправилась на обучение по атомным специальностям первая группа кенийских студентов.

Нигерия восемь лет назад поставила перед собой задачу пустить первую АЭС в 2017 году. Очевидно, что выполнена она не будет. В то же время нигерийцы добились значительных успехов в создании организационной структуры отрасли.

Сделанная в Нигерии ставка на приватизацию энергетики себя не оправдала - побороть энергодефицит не удалось. Поэтому Абуджа всё серьёзнее и серьёзнее думает об атоме. На первом этапе планируется построить 1-2 ГВт(эл.) АЭС, для которых ищутся кандидатные площадки. Среди потенциальных поставщиков реакторных технологий первое место занимает Россия.

Авария на Фукусиме привела к спаду интереса к атомной энергетике во многих регионах мира. На этом фоне африканские намерения не могут остаться незамеченными атомными корпорациями. Но скептики сомневаются в возможности реализации всего намеченного в Африке по части АЭС в виду дороговизны, резюмирует издание.

Ключевые слова: Африка, Статьи


Другие новости:

Лос-Аламосу угрожает дефицит места для хранения трансурановых отходов

Свободные места могут закончиться в 2016-2017 годах.

В мире действует 438 и строится 68 блоков - PRIS

В этом году начато сооружение четырёх блоков.

Нововоронежская АЭС: срок эксплуатации энергоблока №5 продлён на 10 лет

Лицензия будет действовать до 2025 года.

Герой дня

ATLAS - стенд для APR-1400

ATLAS - стенд для APR-1400

Стенд имитирует основное оборудование первого контура APR-1400 - корпус реактора, парогенераторы, насосы, баки системы расхолаживания (safety injection tanks) и другие узлы.



ИНТЕРВЬЮ

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы
Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.


МНЕНИЕ

Пресс-служба АО Наука и инновации

Пресс-служба АО Наука и инновации
Торжественная церемония заливки первого бетона состоялась на площадке строительства многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР (АО "ГНЦ НИИАР", Димитровград) 11 сентября 2015 года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100