AtomInfo.Ru


Европейский суд счёл шведский ядерный налог внутренним делом Швеции

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.10.2015

Европейский суд постановил в четверг, 1 октября 2015 года, что принятый в Швеции налог на атомные станции не нарушает общеевропейских положений, пишет "World Nuclear News".

Европейский суд (Court of Justice of the European Union) - высшая инстанция суда Евросоюза, чьи решения не могут быть обжалованы.

Шведская компания OKG пыталась через суд оспорить действующий в Швеции налог на атомные станции, который исчисляется, исходя из их мощностей, а не из реального объёма произведённой электроэнергии.

После повышения налога в августе 2015 года атомная отрасль Швеция вынуждена ежегодно выплачивать по нему в общей сложности 4,6 миллиардов крон (около 550 миллионов долларов).

OKG обратилась с жалобой в Европейский суд 24 января 2014 года - то есть, ещё до повышения налога. Решение суда по делу №C-606/13 принято, но пока не опубликовано.

Из сообщений в прессе известно, что суд счёл ядерный налог в Швеции национальным, а не общеевропейским делом.

Компания OKG эксплуатирует блоки №№1-3 АЭС "Oskarshamn", которые производят примерно 10% от общего количества электроэнергии, произведённой в Швеции. Совладельцами OKG выступают E.On (54,5%) и "Fortum" (45,5%).

Отрицательное решение суда было ожидаемым. Теперь OKG созывает чрезвычайное заседание акционеров для обсуждения возможности досрочного закрытия блоков №№1-2 АЭС "Oskarshamn", эксплуатирующихся с 1972 и 1975 годов, соответственно.

Второй блок станции был остановлен на модернизацию в июне 2013 года, работы по его модернизации продолжаются.

Досрочное закрытие третьего блока станции, сданного в коммерческую эксплуатацию в 1985 году, не обсуждается.

Ключевые слова: Экономика, Европа, Швеция


Другие новости:

В мире действует 438 и строится 68 блоков - PRIS

В этом году начато сооружение четырёх блоков.

Нововоронежская АЭС: срок эксплуатации энергоблока №5 продлён на 10 лет

Лицензия будет действовать до 2025 года.

Китай может отказаться от строительства блоков №№7-8 на Тяньваньской АЭС - Росатом

Блоки пока не включены в план на следующую пятилетку.


Герой дня

ATLAS - стенд для APR-1400

ATLAS - стенд для APR-1400

Стенд имитирует основное оборудование первого контура APR-1400 - корпус реактора, парогенераторы, насосы, баки системы расхолаживания (safety injection tanks) и другие узлы.



ИНТЕРВЬЮ

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы
Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.


МНЕНИЕ

Пресс-служба АО Наука и инновации

Пресс-служба АО Наука и инновации
Торжественная церемония заливки первого бетона состоялась на площадке строительства многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР (АО "ГНЦ НИИАР", Димитровград) 11 сентября 2015 года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100