AtomInfo.Ru


Глава МИД КНДР заявил о праве страны запускать спутники и проводить ядерные испытания

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 02.10.2015

Пхеньян имеет право осуществлять запуски спутников и ядерные испытание, а запретившие эти действия резолюции Совета Безопасности ООН свидетельствуют о том, что эта международная структура превратилась в "посмешище" из-за поведения США.

Об этом заявил в четверг с трибуны 70-ой сессии генеральной ассамблеи ООН глава МИД КНДР Ли Су Ён.

"Освоение космоса в мирных целях - это законное право суверенного государства, а наши ядерные испытания - это самооборона от враждебной политики и ядерной угрозы со стороны Соединённых Штатов", - сказал министр.

Он напомнил, что на сегодняшний день "запуски спутников осуществляют 10 государств, однако Совет Безопасности принял резолюцию, которая запрещает это делать только КНДР".

"Кроме того, девять стран в мире уже разработали ядерное оружие и провели в общей сложности более 2 тысяч его испытаний. Но опять же, Совет Безопасности принял резолюции, запрещающие это делать КНДР, которая провела ядерные испытания только трижды", - отметил Ли Су Ён.

Он назвал "трагедией XXI века" то, что Совет Безопасности, "наделённый огромной ответственностью и мощью, превращает в посмешище одна единственная держава".

Глава МИД КНДР напомнил, что в год создания ООН 70 лет назад, его страна "была освобождена от колониального господства Японии и поделена на Север и Юг иностранной силой".

"Эта же иностранная сила заседает в Совете Безопасности в качестве его постоянного члена", - указал Ли Су Ён, утверждая, что с самого момента своего создания и до сих пор "ООН злоупотребляют в качестве инструмента для нарушения суверенитета, достоинства, мира и безопасности" его страны.

Ключевые слова: ЯОК, Азия, КНДР


Другие новости:

В мире действует 438 и строится 68 блоков - PRIS

В этом году начато сооружение четырёх блоков.

Нововоронежская АЭС: срок эксплуатации энергоблока №5 продлён на 10 лет

Лицензия будет действовать до 2025 года.

Китай может отказаться от строительства блоков №№7-8 на Тяньваньской АЭС - Росатом

Блоки пока не включены в план на следующую пятилетку.


Герой дня

ATLAS - стенд для APR-1400

ATLAS - стенд для APR-1400

Стенд имитирует основное оборудование первого контура APR-1400 - корпус реактора, парогенераторы, насосы, баки системы расхолаживания (safety injection tanks) и другие узлы.



ИНТЕРВЬЮ

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы
Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.


МНЕНИЕ

Пресс-служба АО Наука и инновации

Пресс-служба АО Наука и инновации
Торжественная церемония заливки первого бетона состоялась на площадке строительства многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР (АО "ГНЦ НИИАР", Димитровград) 11 сентября 2015 года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100