AtomInfo.Ru


Чистая прибыль АЭХК в текущем году ожидается на уровне свыше 850 млн руб.

Отдел по связям с общественностью АО АЭХК, ОПУБЛИКОВАНО 01.10.2015

Чистая прибыль АО "Ангарский электролизный химический комбинат" (г Ангарск, предприятие топливной компании Росатома "ТВЭЛ") в текущем году ожидается на уровне 867 миллионов рублей, что на порядок выше, чем в 2014 году.

В планах предприятия создать новые производства, а, значит, новые рабочие места.

Об этом заявил генеральный директор АЭХК Игорь Петров на встрече с ветеранами предприятия, прошедшей рамках празднования 70-летия атомной отрасли.

"Мы должны быть конкурентными на рынке ядерного производства. Это задача долгосрочная. Вторая задача - сохранить коллектив для продолжения работ по повышению эффективности разделительного производства и выводу из эксплуатации остановленных объектов. Это тоже очень серьёзная проблема, которую нужно решать системно", - отметил И. Петров.

На АЭХК есть несколько групп объектов, которые в ближайшем будущем будут выводиться из эксплуатации: это диффузионный цех и сублиматное производство. Расчётное время окончания работ на втором объекте - 2026 год.

На их месте должна остаться "зелёная лужайка", которая позволит развивать на территории комбината альтернативные производства. Подготовка к их внедрению уже ведётся.

И.Петров сообщил, что на предприятии решено возобновить трифлатное производство. Для этого на АЭХК есть оборудование, есть знание особенностей технологии и компетентные специалисты.

В производстве будут задействованы работники комбината, которые освобождаются после остановки сублиматного производства, что позволит сохранить рабочие места.

По проекту открыто финансирование на текущий год, и уже начаты работы по ревизии технологического оборудования. Пуск нового производства намечен на середину будущего года.

Также близки к началу реализации планы по разработке Зашихинского месторождения, после чего комбинат сможет заняться массовым выпуском оксидов ниобия и тантала.

"АЭХК - стабильно работающее предприятие. Мы уверенно смотрим в будущее, сохраняя имеющиеся производства и создавая новые. В перспективе должен произойти рост рабочих мест. Мы будем развиваться, завоевывать рынки сбыта и не сдадим имеющиеся позиции", - подчеркнул Игорь Петров.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, Ангарск, Пресс-релизы


Другие новости:

В мире действует 438 и строится 68 блоков - PRIS

В этом году начато сооружение четырёх блоков.

Нововоронежская АЭС: срок эксплуатации энергоблока №5 продлён на 10 лет

Лицензия будет действовать до 2025 года.

Китай может отказаться от строительства блоков №№7-8 на Тяньваньской АЭС - Росатом

Блоки пока не включены в план на следующую пятилетку.


Герой дня

ATLAS - стенд для APR-1400

ATLAS - стенд для APR-1400

Стенд имитирует основное оборудование первого контура APR-1400 - корпус реактора, парогенераторы, насосы, баки системы расхолаживания (safety injection tanks) и другие узлы.



ИНТЕРВЬЮ

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы
Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.


МНЕНИЕ

Пресс-служба АО Наука и инновации

Пресс-служба АО Наука и инновации
Торжественная церемония заливки первого бетона состоялась на площадке строительства многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР (АО "ГНЦ НИИАР", Димитровград) 11 сентября 2015 года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100