AtomInfo.Ru


ВМФ РФ: атомные субмарины будущего оснастят автоматизированными средствами разведки

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 30.09.2015

Российские многоцелевые и стратегические атомные подлодки новых поколений получат автоматизированные средства разведки и оповещения, заявил 30 сентября журналистам главком ВМФ России адмирал Виктор Чирков.

Сегодня Чирков принял участие в церемонии встречи атомной субмарины "Александр Невский" (типа "Борей"), которая совершила переход с Северного флота на Тихоокеанский.

"Основные усилия при проектировании новых поколений ракетных подводных лодок стратегического назначения и многоцелевых атомных подводных лодок направлены на обеспечение скрытности, значительное снижение шумности хода, совершенствование средств связи и управления, а также оснащение их автоматизированными средствами разведки и оповещения, исключающими прямое столкновение с кораблями противника. Соответственно, будет совершенствоваться и вооружение", - рассказал адмирал.

Он напомнил, что в рамках кораблестроительной программы до 2050 года начато проектирование подлодок пятого поколения, что позволит развивать подводные силы России "без каких-либо пауз и в соответствии с требованиями, которые предъявляются к ВМФ в эпоху стремительного развития кораблестроительных технологий".

Чирков подчеркнул, что главное командование ВМФ уделяет первостепенное внимание поддержанию на должном уровне готовности стратегических субмарин Тихоокеанского флота.

В частности, по его словам, это касается развития принципиально новой системы базирования для подлодок нового поколения, "которая должна комплексно обеспечивать цикл службы, базовой подготовки и технического обслуживания" субмарин.

"Интенсивность боевой службы стратегических и многоцелевых атомных подводных лодок в Мировом океане поддерживается на том уровне, который гарантирует безопасность нашей страны", - сказал Чирков.

Атомные подводные лодки Северного и Тихоокеанского флотов остаются "ядром ударного потенциала" ВМФ России, подчеркнул адмирал.

"Морские стратегические ядерные силы продолжают успешно решать задачи в море. Ракетоносцы осуществляют боевое патрулирование в море и несут боевое дежурство в пунктах базирования в установленной готовности", - добавил Чирков.

Ключевые слова: Атомоходы, Россия, ЯОК


Другие новости:

Нововоронежская АЭС: срок эксплуатации энергоблока №5 продлён на 10 лет

Лицензия будет действовать до 2025 года.

Китай может отказаться от строительства блоков №№7-8 на Тяньваньской АЭС - Росатом

Блоки пока не включены в план на следующую пятилетку.

TEPCO и цунами 869 года

Вы, что, думаете, что можете остановить реакторы?


Герой дня

ATLAS - стенд для APR-1400

ATLAS - стенд для APR-1400

Стенд имитирует основное оборудование первого контура APR-1400 - корпус реактора, парогенераторы, насосы, баки системы расхолаживания (safety injection tanks) и другие узлы.



ИНТЕРВЬЮ

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы
Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.


МНЕНИЕ

Пресс-служба АО Наука и инновации

Пресс-служба АО Наука и инновации
Торжественная церемония заливки первого бетона состоялась на площадке строительства многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР (АО "ГНЦ НИИАР", Димитровград) 11 сентября 2015 года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100