AtomInfo.Ru


АПЛ нового поколения Александр Невский прибыла на Дальний Восток

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 30.09.2015

Подводные силы Тихоокеанского флота пополнились новейшей стратегической ракетной подводной лодкой проекта 955 "Александр Невский" (шифр "Борей").

Как сообщил журналистам представитель ВМФ РФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало, ракетоносец в 17.00 по камчатскому времени (08.00 мск) прибыл в постоянный пункт базирования на Дальнем Востоке.

До этого "Александр Невский" совершил межфлотский переход с Северного флота на Тихоокеанский.

"Подлодка ошвартовалась у пирса современной инфраструктуры базирования, созданной на Камчатке для атомных подводных лодок новых поколений", - сказал Дыгало.

Ракетоносец встретил главнокомандующий ВМФ России адмирал Виктор Чирков.

Главком ВМФ принял доклад от командира АПЛ "Александр Невский" капитана 1 ранга Василия Танковида о завершении арктического межфлотского перехода с Северного на Тихоокеанский флот и поздравил подводников с прибытием к постоянному месту базирования.

"Александр Невский" - первый серийный (второй по счёту) стратегический ракетоносец проекта 955 "Борей". При его строительстве применены последние достижения в снижении шумности. Ракетоносец вооружен новым ракетным комплексом с межконтинентальной твердотопливной баллистической ракетой "Булава".

Головной корабль проекта "Борей" - "Юрий Долгорукий" вошёл в состав ВМФ в 2012 году.

"Второй серийный корабль - "Владимир Мономах" - находится на этапе отработки курсовых задач на Северном флоте и выполняет ряд мероприятий в рамках подготовки к передислокации на Камчатку. На стапелях ОАО "Севмаш" на разных этапах постройки находятся ракетоносцы проекта "Борей" - "Князь Владимир", "Князь Олег" и "Генералиссимус Суворов", - пояснил Дыгало.

Ключевые слова: Атомоходы, Россия, ЯОК


Другие новости:

Нововоронежская АЭС: срок эксплуатации энергоблока №5 продлён на 10 лет

Лицензия будет действовать до 2025 года.

Китай может отказаться от строительства блоков №№7-8 на Тяньваньской АЭС - Росатом

Блоки пока не включены в план на следующую пятилетку.

TEPCO и цунами 869 года

Вы, что, думаете, что можете остановить реакторы?


Герой дня

ATLAS - стенд для APR-1400

ATLAS - стенд для APR-1400

Стенд имитирует основное оборудование первого контура APR-1400 - корпус реактора, парогенераторы, насосы, баки системы расхолаживания (safety injection tanks) и другие узлы.



ИНТЕРВЬЮ

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы
Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.


МНЕНИЕ

Пресс-служба АО Наука и инновации

Пресс-служба АО Наука и инновации
Торжественная церемония заливки первого бетона состоялась на площадке строительства многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР (АО "ГНЦ НИИАР", Димитровград) 11 сентября 2015 года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100