AtomInfo.Ru


РАН присвоит звание профессора тысяче российских учёных

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 29.09.2015

Российская академия наук (РАН) намерена присвоить звание профессора РАН от 500 до 1 тысячи учёным.

Об этом во вторник заявил академик РАН Алексей Хохлов.

"Мы предполагаем, что процедура присвоения звания будет включать обсуждение кандидатов среди членов РАН без привлечения специалистов извне. Будут проводиться выборы. Мы рассчитываем, что на первом этапе от 500 до тысячи профессоров могут быть избраны", - сказал Хохлов.

Он добавил, что звание будет присуждаться молодым учёным, которые уже имеют крупные научные работы и признание в мире.

В дальнейшем профессора могут быть приняты в члены Академии наук.

"Мы решили, что будет определён возрастной ценз - от 35 до 50 лет. Это будущее РАН, наша смена. Поэтому мы надеемся, что произойдёт консолидация молодых учёных вокруг академии", - отметил академик.

"Если эта инициатива будет развиваться, а мы в этом не сомневаемся, тогда впоследствии можно будет говорить о каких-то доплатах за обладание таким званием", - в свою очередь добавил глава РАН Владимир Фортов.

РАН объявила об учреждении звания профессора РАН накануне. Фортов сообщил, что все необходимые документы, связанные с изменением устава академии по вопросу учреждения звания профессора, будут приняты на заседании президиума РАН 29 сентября.

Предполагается, что профессора РАН будут работать в научных советах академии, принимать участие в обсуждении научных и научно-организационных вопросов и проблем развития высоких технологий, а также там, где требуется знание современных тенденций и высокая научная квалификация.

Ключевые слова: Наука, Россия


Другие новости:

Китай может отказаться от строительства блоков №№7-8 на Тяньваньской АЭС - Росатом

Блоки пока не включены в план на следующую пятилетку.

TEPCO и цунами 869 года

Вы, что, думаете, что можете остановить реакторы?

Техперсонал NRC рекомендует пересмотреть правило двух белых нарушений

Одному жёлтому предлагается приравнять три, а не два белых нарушения.


Герой дня

ATLAS - стенд для APR-1400

ATLAS - стенд для APR-1400

Стенд имитирует основное оборудование первого контура APR-1400 - корпус реактора, парогенераторы, насосы, баки системы расхолаживания (safety injection tanks) и другие узлы.



ИНТЕРВЬЮ

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы
Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.


МНЕНИЕ

Пресс-служба АО Наука и инновации

Пресс-служба АО Наука и инновации
Торжественная церемония заливки первого бетона состоялась на площадке строительства многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР (АО "ГНЦ НИИАР", Димитровград) 11 сентября 2015 года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100