AtomInfo.Ru


Введено в эксплуатацию уникальное оборудование для промышленного производства МОКС-топлива, разработанное предприятиями АЭМ

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 29.09.2015

28 сентября на Горно-химическом комбинате в ЗАТО Железногорск (Красноярский край) состоялась торжественная церемония пуска промышленного производства МОКС-топлива для реакторов на быстрых нейтронах.

В мероприятии принял участие генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко, который отметил, что созданное производство "на поколение выше", чем зарубежные разработки.

Значительная часть уникального производственного комплекса была разработана и поставлена научными центрами холдинга "Атомэнергомаш".

В частности, АО "СвердНИИхиммаш" выступил главным конструктором и разработчиком технологического комплекса для производства таблеток. В него входит оборудование, отвечающее за разные циклы производства, начиная с подготовки химического состава топлива, заканчивая контролем качества выпущенных таблеток.

АО "ЦКБМ" в рамках проекта стал ведущим разработчиком оборудования в части производства тепловыделяющих элементов (ТВЭЛов) с МОКС-топливом.

В частности, предприятием было поставлено оборудование камер снаряжения и герметизации твэлов, а также робото-технический комплекс, состоящий из установки втягивания и автоматического сборочного манипулятора, предназначенного для формирования пучка твэлов и тепловыделяющей сборки.

"В сжатые сроки создано действительно уникальное производство, не имеющее аналогов в мире. Это стало возможным благодаря слаженности всех участников проекта, чёткому взаимодействию, общему понимаю важности работы и стоящих задач. Мы также получили огромный научный и технологический опыт, который будет востребован при реализации проекта "Прорыв" и в рамках других работ, нацеленных на создание новой технологической базы атомной энергетики", - отметил генеральный директор АО "Атомэнергомаш" Андрей Никипелов.

МОКС-топливо, произведённое на ГХК, будет применено в реакторе БН-800 на четвёртом блоке Белоярской АЭС. Этот энергоблок должен стать прототипом коммерческих, более мощных энергоблоков с реакторами БН-1200, которые планируется использовать в атомной энергетике будущего.

Ключевые слова: ЯТЦ, Госкорпорация Росатом, Железногорск, MOX-топливо, Пресс-релизы


Другие новости:

Китай может отказаться от строительства блоков №№7-8 на Тяньваньской АЭС - Росатом

Блоки пока не включены в план на следующую пятилетку.

TEPCO и цунами 869 года

Вы, что, думаете, что можете остановить реакторы?

Техперсонал NRC рекомендует пересмотреть правило двух белых нарушений

Одному жёлтому предлагается приравнять три, а не два белых нарушения.


Герой дня

ATLAS - стенд для APR-1400

ATLAS - стенд для APR-1400

Стенд имитирует основное оборудование первого контура APR-1400 - корпус реактора, парогенераторы, насосы, баки системы расхолаживания (safety injection tanks) и другие узлы.



ИНТЕРВЬЮ

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы
Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.


МНЕНИЕ

Пресс-служба АО Наука и инновации

Пресс-служба АО Наука и инновации
Торжественная церемония заливки первого бетона состоялась на площадке строительства многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР (АО "ГНЦ НИИАР", Димитровград) 11 сентября 2015 года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100