AtomInfo.Ru


Три последние длины российского сверхпроводника для ИТЭР отправлены в Италию

Проектный центр ИТЭР, ОПУБЛИКОВАНО 29.09.2015

28 сентября 2015 года в НИЦ "Курчатовский институт" три последние длины проводника тороидального поля были погружены на трейлеры для дальнейшей отправки в "АСГ Суперкондакторс" (Специя, Италия) - предприятие, на котором осуществляется намотка катушек тороидального поля магнитной системы термоядерной установки ИТЭР.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото Проектный центр ИТЭР

Фактически это - завершение долгого пути по изготовлению и поставке российского проводника тороидального поля - одного из ключевых компонентов строящегося на юге Франции термоядерного реактора будущего.

Все 28 длин проводника (включая два макета), входящие в сферу ответственности России, были изготовлены, испытаны и отправлены в Европу за пять лет.

После подписания соответствующих документов, предусмотренных процедурой международной организации ИТЭР, это первое российское соглашение о поставках будет официально признано выполненным.

Магнитная система ИТЭР, основанная на использовании сверхпроводниковых материалов, необходима для создания сильнейшего магнитного поля, способного удержать плазменный шнур (температура которого будет достигать 300 миллионов градусов) в равновесном состоянии и предотвратить его соприкосновение с материальной поверхностью тора.

Исходя из технических характеристик строящейся установки, создание необходимого магнитного поля возможно исключительно с применением сверхпроводящих материалов.

Ключевые слова: Синтез, Курчатовский институт, ITER, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Китай может отказаться от строительства блоков №№7-8 на Тяньваньской АЭС - Росатом

Блоки пока не включены в план на следующую пятилетку.

TEPCO и цунами 869 года

Вы, что, думаете, что можете остановить реакторы?

Техперсонал NRC рекомендует пересмотреть правило двух белых нарушений

Одному жёлтому предлагается приравнять три, а не два белых нарушения.


Герой дня

ATLAS - стенд для APR-1400

ATLAS - стенд для APR-1400

Стенд имитирует основное оборудование первого контура APR-1400 - корпус реактора, парогенераторы, насосы, баки системы расхолаживания (safety injection tanks) и другие узлы.



ИНТЕРВЬЮ

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы
Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.


МНЕНИЕ

Пресс-служба АО Наука и инновации

Пресс-служба АО Наука и инновации
Торжественная церемония заливки первого бетона состоялась на площадке строительства многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР (АО "ГНЦ НИИАР", Димитровград) 11 сентября 2015 года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100