AtomInfo.Ru


В МАГАТЭ подписано соглашение о создании новой сети ядерного образования STAR-NET

НИЯУ МИФИ, ОПУБЛИКОВАНО 28.09.2015

В этом году в рамках генеральной конференции МАГАТЭ подписано соглашение по STAR-NET.

Это новая региональная сеть ядерного образования (аналог ENEN, ANENT и др.) охватывающая регион Восточной Европы и Средней Азии.

Сеть создаётся под эгидой МАГАТЭ, а НИЯУ МИФИ вместе с БГУИР (г. Минск) и НГТУ им Р.Е.Алексеева выступил одним из основателей сети.

Работа велась с начала прошлого года, секретариат МАГАТЭ ещё в январе 2014 года провёл в Вене консультативное совещание по учреждению новой сети в области ядерного образования под эгидой МАГАТЭ.

На начальном этапе в сеть вошли 12 университетов из России, Белоруссии, Армении, Азербайджана, Украины и Казахстана.

Сеть STAR-NET является добровольной международной организацией, учреждённой государственными и частными университетами, научно-исследовательскими центрами, промышленными предприятиями и другими заинтересованными субъектами, вовлечёнными в деятельность, связанную с образованием в области ядерных технологий.

STAR-NET создана с целью развития, управления и сохранения ядерных знаний и обеспечения квалифицированных человеческих ресурсов в ядерной области в странах-участниках, чьи образовательные организации участвуют в данной сети, а также улучшения качества человеческих ресурсов для безопасного и стабильного использования ядерных технологий.

Подписание состоялось 17 сентября 2015 года в ходе 59-ой генеральной конференции МАГАТЭ. Соглашение было подписано ректором НИЯУ МИФИ М.Н. Стрихановым.

В своей речи на подписании ректор НИЯУ МИФИ отметил важность данного события для укрепления международного сотрудничества между ведущими ядерными университетами региона и агентством и для повышения международной конкурентоспособности МИФИ.

В ходе учредительной генеральной ассамблеи членов сети были выбраны управляющие органы STAR-NET - президиум, президент, исполнительный директор.

Президентом единогласно был выбран ректор НИЯУ МИФИ Стриханов М.Н.

О своём интересе и возможном присоединении к этой инициативе заявили ведущие университеты Болгарии, Словакии, Венгрии и др.

Ключевые слова: Образование, МАГАТЭ, МИФИ, Пресс-релизы


Другие новости:

TEPCO и цунами 869 года

Вы, что, думаете, что можете остановить реакторы?

Техперсонал NRC рекомендует пересмотреть правило двух белых нарушений

Одному жёлтому предлагается приравнять три, а не два белых нарушения.

Ростовская АЭС: энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию

Разрешение подписано 17 сентября.


Герой дня

МБИР - первый бетон

МБИР - первый бетон

Торжественная церемония заливки первого бетона состоялась на площадке строительства многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР (АО "ГНЦ НИИАР", Димитровград) 11 сентября 2015 года.



ИНТЕРВЬЮ

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы
Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Компания "Holtec" поменяла расположение парогенераторов в своём проекте атомной станции малой мощности SMR-160, вернувшись к традиционной для западных реакторов вертикальной компоновке.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100