AtomInfo.Ru


Великобритания гарантирует китайские инвестиции в Hinkley Point C

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.09.2015

Великобритания на уходящей неделе подтвердила, что выдаст гарантии на инвестиции в сумме 2 миллиарда фунтов, которые китайские компании вложат в строительство АЭС "Hinkley Point C" с реакторами EPR.

Такое заявление сделал британский канцлер казначейства (примерно соответствует министру финансов) Джордж Осборн во время своего визита в Китай.

По словам Осборна, теперь путь к принятию окончательного финансового решения по строительству блоков расчищен.

АЭС "Хинкли Пойнт" (Hinkley Point) состоит из четырёх блоков с газоохлаждаемыми реакторами. Блоки A-1 и A-2 остановлены, блоки B-1 и B-2 будут со временем также выведены из эксплуатации (предположительно, в 2016 году по достижению 40 лет службы).

В октябре 2013 года было достигнуто соглашение с правительством Великобритании о строительстве двух новых блоков с реакторами EPR (блоки C-1 и C-2).

За строительство будет отвечать консорциум в составе EDF, AREVA (все - Франция), CGNPH и CNNC (все - Китай). Правительство Соединённого Королевства гарантирует выкуп электроэнергии от блоков на протяжении 35 лет.

Названный срок ввода новых блоков - 2023 год.

Ключевые слова: Экономика, Великобритания, Китай, EPR-1600


Другие новости:

Техперсонал NRC рекомендует пересмотреть правило двух белых нарушений

Одному жёлтому предлагается приравнять три, а не два белых нарушения.

Ростовская АЭС: энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию

Разрешение подписано 17 сентября.

Финансирование работы каскада центрифуг в Пайктоне прекращено - Centrus

Финансирование по контракту с ORNL сокращено.


Герой дня

МБИР - первый бетон

МБИР - первый бетон

Торжественная церемония заливки первого бетона состоялась на площадке строительства многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР (АО "ГНЦ НИИАР", Димитровград) 11 сентября 2015 года.



ИНТЕРВЬЮ

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы
Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Компания "Holtec" поменяла расположение парогенераторов в своём проекте атомной станции малой мощности SMR-160, вернувшись к традиционной для западных реакторов вертикальной компоновке.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100