AtomInfo.Ru


Техперсонал NRC рекомендует пересмотреть правило двух белых нарушений

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.09.2015

Технический персонал комиссии по ядерному регулированию (NRC) США рекомендовал комиссионерам ослабить один из критериев помещения блоков в третий столбец таблицы действий.

В таблице действий (action matrix) NRC пять столбцов. В первый попадают блоки, требующие минимального надзора со стороны регуляторов. Последний пятый столбец содержит блоки, которые должны быть остановлены из-за их "недопустимых эксплуатационных качеств".

Один из критериев, по которому блоки попадают в столбец №3 таблицы - выявление у них двух нарушений белого уровня значимости (white findings).

В NRC используется цветовая идентификация значимости обнаруженных нарушений - зелёный, белый, жёлтый и красный (по мере возрастания влияния на безопасность). До настоящего момента блок, получивший два белых - то есть, второго уровня значимости - нарушения автоматически переводился в третий столбец, что влекло за собой повышенный уровень надзора со стороны регуляторов.

В документе "Secy-15-0108" от 28.08.2015 технический персонал NRC отметил, что формальных обоснований правила о двух белых нарушениях не имеется.

Данное правило было принято в 2000 году, исходя из эмпирического соображения - два белых нарушения примерно равны одному жёлтому, то есть, нарушению третьего уровня.

Однако по итогам количественного анализа рисков технический персонал комиссии пришёл сейчас к выводу о том, что жёлтому нарушению примерно соответствуют три, а не два белых.

Соответственно, в документе предлагается изменить правило и помещать блок в третий столбец после трёх белых нарушений. Теперь слово за комиссионерами, которые могут принять предложение или отклонить его.

В отрасли с предложением заведомо согласны и утверждают, что независимо от технического персонала NRC пришли к аналогичному выводу об эквивалентности трёх белых и одного жёлтого нарушений.

Стоит отметить, что возвращение из столбца с более высоким номером в столбец с более низким требует, как правило, проведения на блоке дорогостоящих мероприятий.

В 2008 году одна из американских консалтинговых фирм, работающих с отраслью, выполнила оценки затрат, которые нужно сделать для перевода блока в столбец с меньшим на единицу номером.

Так, для перевода из столбца №2 в столбец №1 требуется в среднем 1-2 миллиона долларов. Для перевода из столбца №3 в столбец №2 необходимо затратить уже 10-20 миллионов долларов, а возврат из столбца №4 в столбец №3 обойдётся уже в 100-300 миллионов долларов.

Попадание блока в четвёртый столбец таблицы действий NRC побуждает владельцев задуматься о досрочном закрытии блока, так как расходы на возврат в третий столбец могут превысить возможные доходы от продолжения эксплуатации. В начале сентября 2015 года в подобную ситуацию попала АЭС "Pilgrim" в штате Массачусетс.

Ключевые слова: Атомнадзор, США


Другие новости:

Ростовская АЭС: энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию

Разрешение подписано 17 сентября.

Финансирование работы каскада центрифуг в Пайктоне прекращено - Centrus

Финансирование по контракту с ORNL сокращено.

СХК получил статус эксплуатирующей организации ОДЭК

ОДЭК обрёл своего хозяина в лице СХК.


Герой дня

МБИР - первый бетон

МБИР - первый бетон

Торжественная церемония заливки первого бетона состоялась на площадке строительства многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР (АО "ГНЦ НИИАР", Димитровград) 11 сентября 2015 года.



ИНТЕРВЬЮ

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы
Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Компания "Holtec" поменяла расположение парогенераторов в своём проекте атомной станции малой мощности SMR-160, вернувшись к традиционной для западных реакторов вертикальной компоновке.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100