AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС: на энергоблоке №1 началась уникальная операция по замене 1600-тонного конденсатора турбины

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 26.09.2015

С 24 сентября 2015 года на Ростовской АЭС проходит уникальная операция по замене модулей конденсатора турбины общим весом 1600 тонн.

Был извлечён первый фрагмент модуля конденсатора весом 70 тонн, и размером: высотой шесть, шириной пять и длинной семь метров.

Уникальность работ на энергоблоке №1 заключается в том, что на момент подготовительных работ по замене конденсатора энергоблок находился в эксплуатации, и, помимо демонтажа конденсатора, потребовалось демонтировать трубопроводы, вспомогательное и электротехническое оборудование, которые находилось на пути монтажа нового конденсатора.

Предварительно в здании машзала был сделан технологический проём площадью более ста квадратных метров и выполнено значительное специальное усиление площадки в зоне монтажа над сбросными каналами и отметки 0,00 машзала в зоне производства работ.

"В рамках планово-предупредительного ремонта (ППР), производится модернизация оборудования турбины, в том числе замена медесодержащих труб конденсатора на трубную часть из титанового сплава. Это повысит надёжность и экономичность работы оборудования, увеличит ресурс его работы",- пояснил главный инженер Ростовской АЭС, Андрей Горбунов.

Конденсатор турбины предназначен для охлаждения отработанного пара и входит в систему циркуляционного водоснабжения турбины.

Радиационный фон на Ростовской АЭС и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем естественным природным фоновым значениям.

Ключевые слова: Турбины, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Ростовская АЭС: энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию

Разрешение подписано 17 сентября.

Финансирование работы каскада центрифуг в Пайктоне прекращено - Centrus

Финансирование по контракту с ORNL сокращено.

СХК получил статус эксплуатирующей организации ОДЭК

ОДЭК обрёл своего хозяина в лице СХК.


Герой дня

МБИР - первый бетон

МБИР - первый бетон

Торжественная церемония заливки первого бетона состоялась на площадке строительства многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР (АО "ГНЦ НИИАР", Димитровград) 11 сентября 2015 года.



ИНТЕРВЬЮ

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы
Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Компания "Holtec" поменяла расположение парогенераторов в своём проекте атомной станции малой мощности SMR-160, вернувшись к традиционной для западных реакторов вертикальной компоновке.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100