AtomInfo.Ru


Росатом в октябре может подписать контракт на строительство в Египте АЭС

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 26.09.2015

"Росатом" в октябре рассчитывает подготовить и подписать EPC-контракт на сооружение АЭС в Египте, следует из документации, размещённой на сайте закупок "Росатома".

"Согласно распоряжению госкорпорации "Росатом", АО "Русатом Оверсиз" поручено обеспечить подготовку и подписание EPC-контракта на строительство АЭС в Египте между ЗАО "Атомстройэкспорт" и египетским заказчиком к 1 октября 2015 года", - говорится в материалах госкорпорации.

В пресс-службе "Русатом Оверсиз ИНК" ТАСС сообщили, что "опубликован технический документ".

"В настоящее время с египетской стороной ведутся переговоры, и обсуждать конкретные сроки подписания EPC-контракта мы считаем преждевременным", - отметил представитель компании.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщал, что межправсоглашение о сооружении в Арабской Республике атомной станции будет подготовлено к осени текущего года.

В начале февраля 2015 года в рамках визита в Каир президента РФ Владимира Путина две страны подписали меморандум о взаимопонимании в сфере атомной энергетики, предусматривающий, в частности, сотрудничество в строительстве первой АЭС в Египте.

По словам главы "Росатома" Сергея Кириенко, обсуждаются разные варианты финансирования проекта, в том числе возможность предоставления российского кредита.

Ключевые слова: Африка, Египет, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Ростовская АЭС: энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию

Разрешение подписано 17 сентября.

Финансирование работы каскада центрифуг в Пайктоне прекращено - Centrus

Финансирование по контракту с ORNL сокращено.

СХК получил статус эксплуатирующей организации ОДЭК

ОДЭК обрёл своего хозяина в лице СХК.


Герой дня

МБИР - первый бетон

МБИР - первый бетон

Торжественная церемония заливки первого бетона состоялась на площадке строительства многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР (АО "ГНЦ НИИАР", Димитровград) 11 сентября 2015 года.



ИНТЕРВЬЮ

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы
Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Компания "Holtec" поменяла расположение парогенераторов в своём проекте атомной станции малой мощности SMR-160, вернувшись к традиционной для западных реакторов вертикальной компоновке.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100