AtomInfo.Ru


В зоне ЧАЭС задержали нарушителей, пытавшихся вывезти более тонны радиоактивных яблок

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 26.09.2015

В Полесском районе Киевской области задержали нарушителей, вывозивших радиоактивные яблоки из зоны отчуждения Чернобыльской АЭС на продажу.

Как сообщила пресс-служба МВД, задержанные пытались вывезти более тонны яблок.

"24 сентября сотрудники отдела зоны ЧАЭС... обнаружили трёх жителей Полесского района Киевской области, которые на гужевой повозке пытались вывезти 52 мешка яблок, общим весом более 1 тысячи кг".

"Мужчины собирали яблоки в выселенных сёлах на территории зоны отчуждения. Милиционеры изъяли у них гужевую повозку и фрукты, которые направили на проведение соответствующих экспертиз", - сообщила пресс-служба.

Инциденты в зоне отчуждения ЧАЭС происходят регулярно. Так, ранее неоднократно сообщалось, что предприимчивые "сталкеры" поставляют из зоны дрова на продажу. По данным СМИ, пожары в зоне отчуждения, горевшие все лето, возникли вследствие поджогов с целью сокрытия массовых вырубок.

Чернобыльская зона включает в себя север Иванковского района Киевской области, где расположены Чернобыльская АЭС, города атомщиков Чернобыль и Припять, север Полесского района. Это запрещенная для свободного доступа территория, подвергшаяся интенсивному загрязнению из-за аварии на ЧАЭС в 1986 году.

Ключевые слова: УКФЗ, Восточная Европа, Украина, Чернобыльская АЭС


Другие новости:

Ростовская АЭС: энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию

Разрешение подписано 17 сентября.

Финансирование работы каскада центрифуг в Пайктоне прекращено - Centrus

Финансирование по контракту с ORNL сокращено.

СХК получил статус эксплуатирующей организации ОДЭК

ОДЭК обрёл своего хозяина в лице СХК.


Герой дня

МБИР - первый бетон

МБИР - первый бетон

Торжественная церемония заливки первого бетона состоялась на площадке строительства многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР (АО "ГНЦ НИИАР", Димитровград) 11 сентября 2015 года.



ИНТЕРВЬЮ

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы
Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Компания "Holtec" поменяла расположение парогенераторов в своём проекте атомной станции малой мощности SMR-160, вернувшись к традиционной для западных реакторов вертикальной компоновке.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100