AtomInfo.Ru


Отказ от атома - вызов для энергетиков Германии

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.09.2015

Сворачивание атомной отрасли в Германии стало крупнейшим за всё время вызовом для германских энергетических компаний, считает "Chicago Tribune".

От германских энергетиков требуется найти достаточно денег для вывода из эксплуатации закрываемых АЭС и для безопасного хранения РАО и ОЯТ.

Курс на отказ от атома в Германии был взят после аварии на АЭС "Фукусима Дайичи" в 2011 году. Правительство страны ориентируется теперь на возобновляемую энергетику, а на закрытие АЭС понадобится, по некоторым оценкам, более 38 миллиардов евро в общей сложности.

В этом году была окончательно остановлена АЭС "Grafenrheinfeld". В Германии осталось всего восемь действующих атомных блоков, и все они будут закрыты до 2022 года.

Аналитик Гвидо Хойманн из Франкфурта, которого цитирует газета, обращает внимание на проблему окончательного захоронения РАО: "Политики должны организовать хранение, а энергетики должны за него заплатить".

Эта тема, по мнению эксперта, "чрезвычайно невыгодная" и для политиков, и для энергетиков. Помимо всего прочего, окончательное захоронение радиоактивных отходов - вещь очень дорогая.

На уходящей неделе "Spiegel" сообщил - денег у германских энергетиков по-прежнему не хватает. По мнению журнала, кроме 38 миллиардов евро на вывод, энергетикам предстоит собрать ещё 30 миллиардов евро на обращение с отходами.

Для сравнения, рыночная капитализация компании EON составляет всего 16 миллиардов евро, а капитализация RWE - 7 миллиардов евро.

Германские власти обеспокоены тем, что у энергетиков может не хватить финансовых ресурсов на закрытие атомной энергетики в стране. Тем не менее, канцлер Ангела Меркель в своём выступлении 9 сентября перед законодателями дала ясно понять - правительство заблокирует любые попытки переложить часть расходов за вывод на плечи налогоплательщиков.

Энергетики, в свою очередь, размышляют над своей реорганизацией. Так, RWE упростит организационную структуру и сольёт часть своих дочек с головной компанией - при этом компания не исключает и своего раздела.

EnBW, в чьём общем объёме генерации на атом приходится свыше половины, продаст активов на сумму более 3 миллиардов евро и намерена трансформироваться в компанию, занятую в сфере возобновляемых источников и передачи электроэнергии. А шведский "Vattenfall", также работавший с германским атомом, продаст свой германский бизнес по бурым углям.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Европа, Германия, Экономика, Статьи


Другие новости:

Ростовская АЭС: энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию

Разрешение подписано 17 сентября.

Финансирование работы каскада центрифуг в Пайктоне прекращено - Centrus

Финансирование по контракту с ORNL сокращено.

СХК получил статус эксплуатирующей организации ОДЭК

ОДЭК обрёл своего хозяина в лице СХК.

Герой дня

МБИР - первый бетон

МБИР - первый бетон

Торжественная церемония заливки первого бетона состоялась на площадке строительства многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР (АО "ГНЦ НИИАР", Димитровград) 11 сентября 2015 года.



ИНТЕРВЬЮ

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы
Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Компания "Holtec" поменяла расположение парогенераторов в своём проекте атомной станции малой мощности SMR-160, вернувшись к традиционной для западных реакторов вертикальной компоновке.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100