AtomInfo.Ru


Глава МАГАТЭ примет участие в заседании иранского парламента

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 20.09.2015

Глава МАГАТЭ Юкия Амано в воскресенье примет участие в заседании меджлиса (парламента) ИРИ в ходе своего визита в Тегеран.

Об этом сообщило в субботу агентство "Fars".

Ранее Али Реза Закани, глава специальной парламентской комиссии по изучению совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), заключённого между Тегераном и "шестёркой" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия), обратился к МИД ИРИ с просьбой пригласить Амано в меджлис, чтобы он дал разъяснения законодателям по ряду вопросов, связанных с ядерной сделкой.

В ответ, отмечает агентство, иранский МИД заявил в субботу, что Амано будет присутствовать на заседании парламента в воскресенье.

В ходе своего визита в Тегеран Юкия Амано также проведёт переговоры с главой организации по атомной энергии Ирана Али Акбаром Салехи и другими иранскими чиновниками по вопросу о реализации "дорожной карты" - соглашения, заключённого между Исламской Республикой и МАГАТЭ 14 июля в Вене.

Все мероприятия в рамках "дорожной карты" должны быть завершены к 15 октября.

К этому дню Юкия Амано должен будет подготовить доклад, содержащий всестороннюю оценку результатов сотрудничества с Ираном.

Если выводы доклада будут однозначно свидетельствовать о том, что Тегеран не имеет незаявленной ядерной деятельности, его итоги станут основанием для начала исполнения обязательств государствами "шестёрки" в рамках СВПД.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран, МАГАТЭ


Другие новости:

Ростовская АЭС: энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию

Разрешение подписано 17 сентября.

DoE прекрашает финансирование "Американской центрифуги" - СМИ

Работники получили предупреждение об увольнении.

СХК получил статус эксплуатирующей организации ОДЭК

ОДЭК обрёл своего хозяина в лице СХК.


Герой дня

МБИР - первый бетон

МБИР - первый бетон

Торжественная церемония заливки первого бетона состоялась на площадке строительства многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР (АО "ГНЦ НИИАР", Димитровград) 11 сентября 2015 года.



ИНТЕРВЬЮ

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы
Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Компания "Holtec" поменяла расположение парогенераторов в своём проекте атомной станции малой мощности SMR-160, вернувшись к традиционной для западных реакторов вертикальной компоновке.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100