AtomInfo.Ru


Моргулов: контактов по ядерной проблеме КНДР недостаточно

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 19.09.2015

Москва считает необходимым для возобновления "шестисторонних переговоров" по денуклеаризации Корейского полуострова военную разрядку и демонтаж конфронтационной инфраструктуры в регионе.

Об этом заявил в пятницу ТАСС заместитель министра иностранных дел России Игорь Моргулов.

"Шестисторонние переговоры были приостановлены почти семь лет назад", - напомнил он.

"Вместе с тем, это не означает, что вовлечённые в них стороны на протяжении данного периода не предпринимали усилий по поиску взаимоприемлемых вариантов решения ядерной проблемы".

"Такая работа продолжается и сегодня путем многочисленных контактов между участниками на двусторонней основе", - добавил Моргулов.

"Но этого, к сожалению, недостаточно", - подчеркнул он.

"Нужен откровенный прямой разговор "лицом к лицу" всех участников "шестёрки". В направлении организации такого диалога мы сейчас работаем".

"Никоим образом не оправдывая наличие у Пхеньяна ракетно-ядерных программ, отношение к которым Россия ясно выразила своим голосованием в Совете Безопасности ООН за соответствующие резолюции, мы, тем не менее, считаем, что для решения ядерной проблемы Корейского полуострова необходимо прежде всего устранить её первопричины", - сказал высокопоставленный дипломат.

По словам заместителя министра, именно на таком понимании выстраивается подход России к урегулированию.

"Разговор должен идти в широком контексте продвижения военной разрядки в регионе, демонтажа конфронтационной инфраструктуры и формирования дееспособного многостороннего механизма обеспечения мира и безопасности в Северо-Восточной Азии. Активно разъясняем партнёрам эту концепцию", - пояснил он.

"На наш взгляд, это - единственно реалистичный на сегодня вариант политико-дипломатического выхода из тупика в переговорном процессе".

Ключевые слова: ЯОК, Азия, КНДР, Россия


Другие новости:

Ростовская АЭС: энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию

Разрешение подписано 17 сентября.

DoE прекрашает финансирование "Американской центрифуги" - СМИ

Работники получили предупреждение об увольнении.

СХК получил статус эксплуатирующей организации ОДЭК

ОДЭК обрёл своего хозяина в лице СХК.


Герой дня

МБИР - первый бетон

МБИР - первый бетон

Торжественная церемония заливки первого бетона состоялась на площадке строительства многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР (АО "ГНЦ НИИАР", Димитровград) 11 сентября 2015 года.



ИНТЕРВЬЮ

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы
Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Компания "Holtec" поменяла расположение парогенераторов в своём проекте атомной станции малой мощности SMR-160, вернувшись к традиционной для западных реакторов вертикальной компоновке.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100