AtomInfo.Ru


Нововоронежская АЭС: строящийся энергоблок №6 получил новый статус

Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 18.09.2015

Строящийся энергоблок №6 Нововоронежской АЭС получил новый статус

Об этом заявил журналистам новый генеральный директор ОАО "Концерн Росэнергоатом" Андрей Петров в ходе своей первой рабочей поездки, для которой он выбрал именно площадку сооружения Нововоронежской АЭС (заказчик ОАО "Концерн Росэнергоатом", генеральный проектировщик - АО "Атомэнергопроект", генеральный подрядчик сооружения - АО "НИАЭП" - АО АСЭ - АО "Атомэнергопроект").

"Сегодня энергоблок № 6 перешёл в новый статус", - заявил Андрей Петров.

"До этого момента он был в режиме сооружения. Теперь он вышел в режим опробования, наладки и испытаний. Наступил тот момент, когда мы проверяем качество выполненных строителями АЭС работ. И подтверждаем готовность оборудования к выполнению операций по физическому пуску реакторной установки энергоблока №6".

Андрей Петров возглавил производственное совещание по вопросам сооружения энергоблока №6 Нововоронежской АЭС, в формате которого была дана компетентная оценка предпускового состояния энергоблока и намечены эффективные шаги для достижения его пуска.

Сейчас энергоблок №6 находится на этапе "холодной" обкатки. Идёт подготовка к гидроопрессовке первого и второго контуров. Все замечания устранены и в ближайшие часы планируется подъем давления первого контура.

Директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров отметил судьбоносность прошедшего штаба и подчеркнул, что сроки пуска энергоблока менять никто не вправе.

По мнению Поварова, все вопросы были рассмотрены абсолютно с профессиональной точки зрения. Особо учитывался богатый опыт пусков энергоблока №3 Ростовской АЭС и энергоблока №4 Калининской АЭС.

Все силы и профессиональный опыт коллектива эксплуатационников, тепломонтажников, наладчиков оборудования сейчас направлены на пуск энергоблока №6.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Ростовская АЭС: энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию

Разрешение подписано 17 сентября.

DoE прекрашает финансирование "Американской центрифуги" - СМИ

Работники получили предупреждение об увольнении.

СХК получил статус эксплуатирующей организации ОДЭК

ОДЭК обрёл своего хозяина в лице СХК.


Герой дня

МБИР - первый бетон

МБИР - первый бетон

Торжественная церемония заливки первого бетона состоялась на площадке строительства многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР (АО "ГНЦ НИИАР", Димитровград) 11 сентября 2015 года.



ИНТЕРВЬЮ

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы
Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Компания "Holtec" поменяла расположение парогенераторов в своём проекте атомной станции малой мощности SMR-160, вернувшись к традиционной для западных реакторов вертикальной компоновке.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100