AtomInfo.Ru


В сенате конгресса США заблокирована последняя попытка убить ядерную сделку с Ираном

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 18.09.2015

Демократы в сенате конгресса США заблокировали в четверг очередную попытку республиканцев отклонить соглашение по ядерной программе Ирана.

Сторонники этой договорённости не допустили постановки на голосование резолюции, запрещающей президенту США отменять санкции против Исламской Республики до тех пор, пока она не признает право государства Израиль на существование и не освободит из своих тюрем американских граждан.

"Увязать" эти вопросы предложил лидер республиканского большинства в сенате Митч Макконнелл, оформивший свою инициативу в виде поправки к другому законопроекту.

Однако республиканцы не смогли набрать квалифицированного большинства в две трети, чтобы прекратить дебаты по этому вопросу и вынести поправку на голосование.

Таким образом, демократы в очередной раз воспользовались процедурой обструкции, чтобы не позволить политической оппозиции отклонить договоренность с ИРИ.

В четверг истёк срок в 60 дней, который сам конгресс установил для себя, чтобы изучить соглашение по ядерной программе Ирана и высказать по этому поводу свое окончательное мнение.

Ранее демократы в сенате и палате представителей уже заблокировали ряд попыток республиканцев "убить" эту сделку с Тегераном.

Соглашение, оформленное в виде совместного всеобъемлющего плана действий, не подписывалось сторонами и поэтому не требует ратификации национальными парламентами.

Однако в США был принят закон, который давал конгрессу возможность отвергнуть эту договорённость, и президенту Бараку Обаме, а также тому, кто в будущем сменит его в Белом доме, пришлось бы считаться с позицией законодателей.

Сделать это республиканцам, которые с самого начала выступали против ядерной сделки с Ираном, не удалось.

Ожидается, что даже несмотря на истечение срока в 60 дней они и дальше будут предпринимать различные попытки торпедировать соглашение, однако демократы уверены, что у них достаточно сил для того, чтобы отразить подобные атаки и сохранить договорённость с Исламской Республикой.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран, США


Другие новости:

DoE прекрашает финансирование "Американской центрифуги" - СМИ

Работники получили предупреждение об увольнении.

СХК получил статус эксплуатирующей организации ОДЭК

ОДЭК обрёл своего хозяина в лице СХК.

Генпроектировщик обеспечил документацией первый бетон ИЯУ МБИР

Работы по заливке бетона фундаментной плиты реакторного блока начинаются 11 сентября.


Герой дня

МБИР - первый бетон

МБИР - первый бетон

Торжественная церемония заливки первого бетона состоялась на площадке строительства многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР (АО "ГНЦ НИИАР", Димитровград) 11 сентября 2015 года.



ИНТЕРВЬЮ

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы
Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Компания "Holtec" поменяла расположение парогенераторов в своём проекте атомной станции малой мощности SMR-160, вернувшись к традиционной для западных реакторов вертикальной компоновке.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100