AtomInfo.Ru


Росатом вложит порядка 500 млн долларов в разработку рудника в Забайкалье

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 12.09.2015

Капитальные вложения в разработку шестого рудника на крупнейшем в России уранодобывающем предприятии - Приаргунское производственное горно-химическое объединение (ППГХО, входит в урановый холдинг "Росатома" "Атомредметзолото") составят порядка 500 миллионов долларов.

Это следует из материалов презентации АРМЗ, представленной в ходе симпозиума всемирной ядерной ассоциации.

Эксплуатационные запасы рудника составляют около 40,9 тысяч тонн урана.

Начало строительства ожидается в начале 2016 года, а приступить к разработке можно будет к 2022 году.

Согласно материалам АРМЗ, к 2025 году на шестом руднике планируется производить 1,8 тысяч тонн урана в год. Срок эксплуатации месторождения 12 лет. Себестоимость производства 1 кг урана составит порядка 90 долларов.

К реализации проекта строительства рудника №6 приступили ещё в советское время, однако в 90-ых годах он был законсервирован. В конце июня текущего года инвестиционный комитет "Росатома" принял решение по возобновлению проекта и его финансированию.

Новый рудник даст возможность ввести в эксплуатацию Аргунское и Жерловое месторождения Стрельцовского рудного поля, которые составляют порядка 35% от общего объема запасов урана комбината.

Приаргунское производственное горно-химическое объединение, созданное в 1968 году на Стрельцовском рудном поле, занимает первое место в России и пятое в мире по добыче урана.

Добыча урана ведется подземным горным способом на базе действующих рудников. Переработка руды осуществляется на гидрометаллургическом заводе и на площадке кучного выщелачивания.

ППГХО - ключевой актив холдинга "Атомредметзолото". В состав предприятия входит более 20 подразделений, имеется своя энергетическая база.

Ключевые слова: Экономика, Уран, Россия


Другие новости:

Генпроектировщик обеспечил документацией первый бетон ИЯУ МБИР

Работы по заливке бетона фундаментной плиты реакторного блока начинаются 11 сентября.

Япония будет рекомендовать Вьетнаму ATMEA-1 - источник

Ханой определится с выбором в 2016 году.

Андрей Петров возглавил "Росэнергоатом"

Евгений Романов ушёл "по семейным обстоятельствам".


Герой дня

МБИР - первый бетон

МБИР - первый бетон

Торжественная церемония заливки первого бетона состоялась на площадке строительства многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР (АО "ГНЦ НИИАР", Димитровград) 11 сентября 2015 года.



ИНТЕРВЬЮ

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы
Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Компания "Holtec" поменяла расположение парогенераторов в своём проекте атомной станции малой мощности SMR-160, вернувшись к традиционной для западных реакторов вертикальной компоновке.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100