AtomInfo.Ru


В японской префектуре Фукусима в реку смыло десятки контейнеров с радиоактивной почвой

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 12.09.2015

В японской префектуре Фукусима в результате ливневых дождей в реку смыло по меньшей мере 82 специальных мягких контейнера с отходами, собранными во время работ по ликвидации последствий аварии на расположенной там одноименной АЭС.

Об этом сообщило министерство охраны окружающей среды страны.

По его данным, инцидент произошел в поселке Иитатэ, через который протекает река Ниидагава.

В ёмкостях находится в основном зараженная почва и трава. К настоящему времени из воды удалось достать 37 контейнеров, каждый из которых весит от 200 до 300 килограмм. Их герметичность не нарушена.

Наводнения в центральной и северо-восточной Японии были вызваны продолжительными ливневыми дождями, которые принесли тайфуны. В результате в нескольких районах произошли разливы рек. Были затоплены города Дзёсо и Осаки в префектурах Ибараки и Мияги. По последним данным, там погибли три человека, 28 пострадали, ещё 23 числятся пропавшими без вести.

По данным метеорологического управления Японии, в центральной и северо-восточной частях страны за последние трое суток выпало более 600 мм осадков. Причиной ливней стал тайфун "Этау", который ударил по территории страны во вторник, а также другой тропический шторм - "Кило".

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Япония


Другие новости:

Генпроектировщик обеспечил документацией первый бетон ИЯУ МБИР

Работы по заливке бетона фундаментной плиты реакторного блока начинаются 11 сентября.

Япония будет рекомендовать Вьетнаму ATMEA-1 - источник

Ханой определится с выбором в 2016 году.

Андрей Петров возглавил "Росэнергоатом"

Евгений Романов ушёл "по семейным обстоятельствам".


Герой дня

МБИР - первый бетон

МБИР - первый бетон

Торжественная церемония заливки первого бетона состоялась на площадке строительства многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР (АО "ГНЦ НИИАР", Димитровград) 11 сентября 2015 года.



ИНТЕРВЬЮ

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы
Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Компания "Holtec" поменяла расположение парогенераторов в своём проекте атомной станции малой мощности SMR-160, вернувшись к традиционной для западных реакторов вертикальной компоновке.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100