AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС: машзал энергоблока №1 готовят к замене конденсатора турбины

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 10.09.2015

На Ростовской АЭС начали подготовку к проведению уникальной операции - замене конденсатора турбины.

Эта операция будет проходить в рамках планово-предупредительного ремонта на энергоблоке №1.

В стене машинного зала уже сделан технологический проём, через который будет удаляться оборудование, демонтированное на время проведение операции и производится замена старого конденсатора на новый.

Заместитель главного инженера Ростовской АЭС по ремонту Иван Малахов отметил: "Помимо предстоящего демонтажа действующего конденсатора предварительно требуется демонтировать вспомогательное оборудование, трубопроводы и электротехническое оборудование, которые находятся на пути монтажа нового конденсатора".

"В обеспечение замены конденсаторов на энергоблоке № 1 выполнено значительное специальное усиление площадки в зоне монтажа над сбросными каналами и ведётся частичный демонтаж стеновых панелей машзала".

Эта операция пройдёт в рамках программы модернизации и будет выполнена в ходе планово-предупредительного ремонта, который начнётся 15 сентября.

По предварительной информации плановая продолжительность ремонтных работ с учётом замены конденсаторов турбины составит 85 суток.

С целью оптимизации сроков простоя энергоблока в рамках производственной системы "Росатом" на Ростовской АЭС реализуется дивизионный ПСР-проект, целью которого является выявление и устранение непроизводственных потерь времени при выполнении работ по замене конденсаторов турбины.

Замена конденсатора турбины энергоблока №1 будет выполняться персоналом подрядной организации ООО "ВДМУ", который имеет большой опыт работ по программам модернизации на Ростовской АЭС.

Специалисты этого предприятия монтировали аналогичные конденсаторы на энергоблоке №2 и №3 в период их строительства, а также производили замену двух конденсаторов турбо-питательного насоса на энергоблоке №1.

Ключевые слова: Турбины, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Япония будет рекомендовать Вьетнаму ATMEA-1 - источник

Ханой определится с выбором в 2016 году.

Андрей Петров возглавил "Росэнергоатом"

Евгений Романов ушёл "по семейным обстоятельствам".

Козлодуй-6 остановлен на ППР и для замены статора ТГ

В августе статор поменяли на Балаковской АЭС.


Герой дня

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы

Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
В те времена программы внутри отрасли не продавали, а давали безвозмездно, то есть даром. Ещё и помогали с ними разбираться и осваивать. Я приехал в ФЭИ к Анатолию Степановичу Серёгину, который разрабатывал TRIGEX. Приняли меня добросердечно, всё показали и рассказали.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Компания "Holtec" поменяла расположение парогенераторов в своём проекте атомной станции малой мощности SMR-160, вернувшись к традиционной для западных реакторов вертикальной компоновке.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100